В СКО проведены слушания по обсуждению проекта Национального доклада о противодействии коррупции

В мероприятии приняли участие представители территориальных и местных госорганов, депутаты областного и городского маслихатов, совет ветеранов, представители областной ассамблеи народа Казахстана, неправительственных организаций, политических партий.

Агентством по делам государственной службы и противодействию коррупции в рамках реализации ст.17 Закона РК «О противодействии коррупции» подготовлен Национальный доклад, целью которого является объективный анализ антикоррупционной политики Казахстана, состояния и уровня распространения коррупции с выходом на выработку практических мер по превенции коррупции и совершенствованию антикоррупционного законодательства.

Документ содержит обзор принятых законодательных мер в области противодействия коррупции, анализ существующих проблем, а также предложения по их решению.

«Сегодня мы собрались, чтобы выработать свои предложения касательно реализации антикоррупционной политики для включения их в проект Национального доклада», - открывая встречу, сказала руководитель департамента Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО Елена Степаненко.

В своем выступлении Е.Степаненко отметила, что 2018 год имеет существенное значение в истории становления и развития антикоррупционной политики Казахстана. Был дан старт второму этапу реализации Антикоррупционной стратегии Казахстана, который на качественно новом уровне не только содействовал развитию антикоррупционной политики, но и позволил существенно усилить потенциал новых методов и инновационных подходов в сфере противодействия коррупции. В 2018 году одними из важных проектов в сфере государственной службы и противодействия коррупции стали проекты «Астана - адалдық алаңы», «Protesting business and investments», «Саналы ұрпақ» и «Адал жол». Полученные промежуточные результаты свидетельствует о высокой степени их результативности. Опыт, приобретенный в рамках их реализации, в настоящее время трансформируется и получает развитие во всех регионах Казахстана.

Высокую эффективность и результативность также показали институты гражданского и общественного контроля, запущены портал «Открытые бюджеты» на базе egov.kz и проект «Интерактивная карта общественного контроля». В 50 местных исполнительных органах запущен проект «Открытый акимат», открыты и функционируют 8249 уголков самообслуживания на всех уровнях местных исполнительных органов, в территориальных подразделениях, в вузах, колледжах и школах, поликлиниках, открыты 384 центра обслуживания студентов.

На слушаниях был обсужден ряд положений Национального доклада. Преподаватель кафедры «Правовые дисциплины» СКГУ, кандидат исторических наук Наталья Баранова рассказала о состоянии и тенденциях распространения коррупции на международном и национальном уровнях.

Руководитель управления профилактики коррупции департамента по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО Серик Айдарбеков ознакомил присутствующих с актуальными итогами и последствиями реализации антикоррупционной политики Казахстана.

«Согласно 2018 году в плане предусмотрено 41 мероприятие, 21 мероприятие сроком исполнения в 2019 году, 20 мероприятий - на ежегодной основе. Анализ итогов реализации государственной антикоррупционной стратегии Казахстана за 2018 год показал, что все запланированные антикоррупционные мероприятия были исполнены», - отметил С.Айдарбеков.

Многое в борьбе с коррупцией будет зависеть от активного участия всего общества. В этой связи агентством принят курс на максимальную открытость и поиск оптимальных моделей партнерства между обществом и государством.

Департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО проводится широкомасштабная работа по вовлечению неправительственных организаций, этнокультурных и религиозных объединений, молодежных, профсоюзных и правозащитных организаций в работу по формированию антикоррупционной культуры. О результатах своей работы сообщила председатель Ассоциации деловых женщин СКО Бахытжан Самиева.

«Наша общая работа направлена на минимизацию и исключение коррупционных рисков и условий, порождающих коррупцию», - подводя итог встрече, отметила Елена Степаненко.

В этот же день аналогичные мероприятия прошли и в районах области. Выработанные предложения и рекомендации будут направлены в центральный аппарат агентства.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Курс - на максимальную открытость"
02.02.19

Поделиться статьёй: