В СКО прошло первое выездное заседание Общественного совета МВД РК в регионах

Диалоговой площадкой стал департамент полиции Северо-Казахстанской области, при котором активно действует консультативно-совещательный орган. Члены КСО много лет работают в тесной связке с полицейскими и не понаслышке знают о проблемных и положительных моментах их службы.

Столичных общественников во главе с председателем Общественного совета Маратом Когамовым познакомили с арсеналом и техническим оснащением североказахстанской полиции. Были организованы экскурсии в Центр оперативного управления, спецархив, музей и общежитие ДП СКО. Отдельным пунктом – посещение фронт-офиса и дежурной части управления полиции города Петропавловска.

В выездном заседании Общественного совета МВД РК приняли участие заместитель акима СКО Антон Федяев, первые руководители госорганов области, общественность, блогеры и журналисты. Началу заседания предшествовала выставка робототехники. В рамках совместного проекта полиции и дошкольного учреждения «Алтын бесік» малыши показали гостям реализацию своих IT-идей: сконструированные электронные устройства и приспособления по теме профилактики преступлений и правонарушений на дорогах будущего.

Открывая заседание, начальник ДП СКО генерал-майор полиции Берик Билялов отметил, что в модернизации работы ОВД, предусматривающей открытость и сервисную модель, большая роль отводится общественности, мнению населения. Налаживание этой работы и является одной из задач выездного мероприятия.

Председатель Общественного совета МВД Марат Когамов подчеркнул, что на сегодняшний день одним из главных показателей работы полиции является эффективность деятельности фронт-офисов. Люди, обращающиеся в полицию, должны получать квалифицированную помощь по любому вопросу едва ли не на входе в здание. Марат Когамов отметил, что работа фронт-офиса петропавловской полиции, распахнувшего двери осенью прошлого года, набирает обороты и должна показать хорошую эффективность. На сегодняшний день в СКО функционируют 16 фронт-офисов, из них 13 - в районных отделах полиции и 3 - в областном центре.

В ходе специальной пресс-конференции члены общественного совета также акцентировали внимание на том, что открытый диалог с гражданским обществом должен повысить эффективность работы по обеспечению безопасности. Как отметил президент Союза адвокатов Казахстана Ануар Түгел, важная роль в деле обеспечения стабильности в государстве отводится социальному обеспечению сотрудников полиции. Примером решения жилищных проблем он назвал общежитие для североказахстанских полицейских, открытое по инициативе руководства ДП СКО два года назад. За это время это ведомственное жилье стало большим подспорьем для 50 полицейских семей. Также адвокат отметил в качестве положительного опыта личные встречи первого руководителя ДП генерал-майора полиции Берика Билялова с населением: им посещено более 200 населенных пунктов. Такие открытые диалоги помогают услышать людей, их проблемы, оперативно помочь в их разрешении.

Начальник ДП СКО генерал-майор полиции Берик Билялов отметил, что наряду с модернизацией приоритетное внимание уделяется профилактике криминала и правонарушений: в области работают 1204 видеокамеры, с помощью которых с начала года раскрыто 272 преступления и выявлено более 3700 административных правонарушений. В 2019 году полицейскими СКО в электронном формате окончено 367 уголовных дел, составлено около 2 тысяч административных протоколов. В рамках модернизации органов внутренних дел в ДП СКО проведено сокращение личного состава на 10%, это 260 единиц. Упразднен ряд должностей руководителей отделов и отделений. Принимаются меры по переводу младшего начальствующего состава строевых подразделений патрульной полиции в средний начальствующий состав.

Прозрачной работу полиции делает активное участие членов консультативно-совещательного органа практически во всех мероприятиях, проводимых в ОВД. Это отчетные встречи с населением, приемы граждан, дисциплинарные и аттестационные комиссии, заседания. О результатах этой работы отчитался председатель КСО при ДП СКО Жасулан Ахметов.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Северный Казахстан"
"Больше открытость - выше доверие"
23.04.19

Поделиться статьёй: