В СКО прошел первый в республике выездной двухдневный семинар с целью повышения квалификации архивистов региона

В ходе семинара рассматривались нормативно-правовые акты в сфере архивного дела, вопросы исполнения генеалогических, тематических, социально-правовых запросов граждан, выдачи архивных справок, копий архивных документов или архивных выписок.

Лектором выступила руководитель управления Комитета по делам архивов и управления документацией МКС РК Салтанат Тащанова. В состав слушателей вошли архивисты областного и городского архивов, директора и архивисты районных филиалов - всего около сорока человек.

Вопрос создания центра повышения квалификации архивистов поднимался еще несколько лет назад. Необходимость в нем была большая, ведь время не стоит на месте, а с ним совершенствуется и архивная сфера, в которой появляется много вопросов.

«Если раньше архивам не уделялось большое внимание, то на сегодняшний день уже за последние два года правительством страны проведено три совещания, где рассматривались вопросы архивного дела. Создан Комитет по делам архивов. С прошлого года работает Центр повышения квалификации архивистов. По просьбе руководства архивного учреждения СКО мы проводим первый выездной обучающий семинар, чтобы было удобно не отрывать сотрудников от рабочих мест с практическим применением. Сегодня век цифровой трансформации. Идет внедрение современных информационных технологий во всех сферах деятельности и, соответственно, в архивной сфере. Основная наша задача - сохранение историко-культурного наследия, то есть архивных документов, истории нашего государства, людей, внесших вклад в развитие той или иной отрасли. Именно от каждого из нас зависит, насколько мы сможем сохранить эти документы, причем не только в электронном формате, но и в бумажном, чтобы будущие поколения могли проследить историю нашего государства, людей, стоящих у его развития и становления», - сказала Салтанат Тащанова.

Сегодня государственный архив Северо-Казахстанской области, по словам его директора Сауле Маликовой, ежедневно получает от 20 до 30, а было время и по 80 запросов только по почте. Еще такое же количество - в электронном формате.

«Тема семинара - выдача архивных справок, копий архивных документов или архивных выписок - очень актуальна. В год по области мы получаем до 30 тысяч запросов и в основном они получают положительный ответ, так как архивы максимально сохраняют те документы, которые поступают на хранение в архив. Мы отвечаем на запросы не только по стажу работы, это и состав семьи, защита социальных прав, имущество граждан, это решение по приобретению жилья, по легализации, актовые записи о рождении, браке и, конечно же, решения судов по различным вопросам. Нам бы хотелось, чтобы нормативная база и дальше развивалась, потому что жизнь задает новые вопросы и сегодня мы ознакомимся с новыми изменениями. Наши архивисты подготовили вопросы, на которые хотелось бы получить положительные ответы», - сказала Сауле Маликова.

Директор архива по личному составу г.Петропавловска Гульжайнат Акжигитова считает, что такой семинар очень важен для работы архивистов. Ежедневно сюда поступает от 30 до 50 запросов из стран СНГ, Российской Федерации, Казахстана через ЦОН, через информационные системы е-акимат, е-архив.

«Этот семинар очень важен для нас, так как поднимает многие вопросы по такой государственной услуге, как выдача архивных справок, затрагивает вопросы нормативно-правовой базы в сфере архивной службы. Такой семинар проводится впервые именно у нас, чему мы очень рады. По завершении нашим архивистам будут выданы сертификаты», - отметила Г.Акжигитова.

В планах Центра повышения квалификации архивистов - сделать такие выездные семинары регулярными. Следующей по графику, куда приедут столичные специалисты, станет Алматинская область.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Дать ответ на каждый запрос"
30.06.22

Поделиться статьёй: