В СКО прошел онлайн-форум школьных клубов «Адал ұрпақ»

На платформе Zoom собрались активные ребята из всех районов области и города Петропавловска. Каждый спешил поделиться проделанной работой по профилактике коррупции и воспитанию правовой грамотности молодежи.

С приветственной речью к собравшимся обратился руководитель департамента по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Ернар Баянгазин.

«Для воспитания антикоррупционной культуры в 435 организациях образования созданы и функционируют добровольные школьные клубы «Адал ұрпақ», в число которых вошло более 20 тысяч учащихся. Это особый клуб, который посещают самые ответственные ребята. Отрадно, что, сохраняя приоритетные направления развития государства, каждый добровольный клуб «Адал ұрпақ» ставит перед собой такие цели, как создание высоконравственного, ответственного, инициативного и социально компетентного гражданина и патриота», - отметил Ернар Баянгазин.

Солидарны с этим и председатель филиала Ассоциации деловых женщин по СКО Алла Кувшинова и президент Федерации дебатов Алматы Бек-Мухаммед Жаулкебаев.

В рамках онлайн-конференции успехами работы клубов поделились 14 групп. Форматы работы у всех разные - проведение блиц-опроса, написание сценария социальных видеороликов. К примеру, адалурпаковцы Заградовской средней школы провели анкетирование по вопросам коррупции, где сравнили коррупцию с улицей с двусторонним движением.

«Если есть те, кто берет, то обязательно есть те, кто дает. Бороться необходимо на всех направлениях. Борьба с коррупцией – дело каждого. На вопрос, каким должен быть современный казахстанский госслужащий, все пришли к единому мнению, что представитель госслужбы должен обладать необходимым образованием, уровнем профессиональной подготовки и его должна отличать скромность», - отмечают школьники.

Мероприятие организовано в рамках проведения Антикоррупционного республиканского форума, посвященного Международному дню борьбы с коррупцией, в 17 регионах Казахстана Агентством РК по противодействию коррупции и ОФ «Фонд устойчивого и социального развития».


Антикоррупционная служба СКО
газета "Северный Казахстан"
"Дело каждого"
21.11.20

Поделиться статьёй: