В СКО продолжается сезонный подъем заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом

По информации пресс-службы департамента санитарно-эпидемиологического контроля, с начала эпидсезона по области зарегистрировали 78 728 человек с ОРВИ и 58 - с гриппом.

- В сравнении с прошлым эпидемическим сезоном наблюдается рост заболеваемости ОРВИ в 1,9 раза. Наибольшее количество заболевших отмечается среди детей до 14 лет - 51 174 случая, или 65%. С 13 ноября прошлого года началась регистрация гриппа. Всего 58 случаев типа А (H3N2). Больше всего заболевших гриппом в Петропавловске - 27 человек, - проинформировали в пресс-службе.

Среди районов на первом месте по заболеваемости гриппом — Кызылжарский, затем Магжана Жумабаева, им. Г. Мусрепова и Аккайынский. Единичные случаи в Тайыншинском, Мамлютском и Тимирязевском районах.

- Основными симптомами ОРВИ и гриппа являются высокая температура, общая интоксикация, вялость, слабость, боль в горле, заложенность носа. При первых признаках заболевания нельзя заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью, сделать вызов врача на дом, не отпускать больного ребенка в детский сад или школу, — добавили в пресс-службе.

Санврачи рекомендуют ежедневно проветривать помещение, тщательно мыть руки и обрабатывать антисептическим средством, отказаться от массовых мероприятий в сезон подъема заболеваемости либо надевать маску, укреплять иммунитет, заниматься спортом и следить за качеством сна и питания.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Чихают все…"
29.02.24

Поделиться статьёй: