В СКО проблем с поставкой лекарственных препаратов в медучреждения не наблюдается

К такому выводу пришли участники группы общественного мониторинга, в состав которой вошли представители проектного офиса «Qyzyljar - аdaldyq аlan'y» и департамента антикоррупционной службы.

Участники мониторинговой группы побывали на складах областного филиала ТОО «Медсервис Плюс», где хранятся медикаменты единого дистрибьютора - ТОО «СК Фармация». Основная цель мониторинга - проверить наличие лекарственных препаратов, а именно 38 наименований медикаментов из так называемого неснижаемого запаса, в том числе тех медикаментов, которые идут на лечение больных с коронавирусной инфекцией. На них особый спрос. По словам представителей компаний-поставщиков лекарств, для каждого лечебного учреждения заявка на необходимые медикаменты отрабатывается отдельно. Бывают случаи, когда товар на складе подолгу не задерживается. К слову, противоковидные препараты поступают ежемесячно. При наличии потребности в каких-либо дополнительных лекарствах каждая заявка отрабатывается.

- Каждую неделю на склад поступает товар - примерно, одна-две фуры. Все приходит автоматически. Имеется единая база, в которую занесены все договоры с лечебно-профилактическими учреждениями. Отчеты формируются автоматически, и на автоматической основе приходит товар, - рассказал директор СКФ ТОО «Медсервис Плюс» Евгений Могунов. Он рассказал, что предприятие располагает двумя складами - основным и логистическим. Из-за нехватки площадей в этом году склады «СК Фармации» расширили на 200 квадратов. По словам Евгения Могунова, на складе стало посвободнее и удобнее работать людям.

Особое внимание уделяется термоусловиям хранения медикаментов. В основном складе температура доходит до 25 градусов, в холодильных помещениях температура от 8 до 15 градусов, еще в одном - от 2 до 8.

Представители мониторинговой группы по списку сверили наличие ряда медикаментов. Как рассказал первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции по СКО Нурлан Жахин, прежде чем посетить склады поставщиков медикаментов, они побывали в медучреждениях и убедились, что проблем с лекарствами в них нет.

- Мы прошли по складу ТОО «Медсервис», где имеются лекарственные средства, СИЗы ТОО «СК Фармация», которые закупаются на республиканском уровне и через ХАБ передаются в регионы. В ходе мониторинга мы увидели, что месячный запас лекарств, который приходит, в течение часа больницы, карантинные и инфекционные стационары разбирают. Как таковых проблемных вопросов, связанных с нехваткой лекарственных средств, мы не наблюдаем. В августе мы приезжали сюда и видели, что некоторых препаратов не было даже по Казахстану, их не успевали закупать. Сейчас практически все лекарства по 38 наименованиям еще имеются в остатке, как и в наличие они имеются в медучреждениях, - отметил Нурлан Жахин. Он рассказал, что такие мониторинги проводятся по поручению Антикоррупционной службы РК в каждом регионе. Также мониторинговая группа работает по вопросам качества и полноты оказания медицинских услуг.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Лекарств достаточно"
25.02.21

Поделиться статьёй: