В СКО прибыло 14 единиц санитарного автотранспорта

Новые машины скорой помощи будут работать в сельских населенных пунктах. С пополнением автопарка медицинских учреждений ознакомился глава региона Айдарбек Сапаров.

Как рассказал Айдарбек Сейпеллович, в этом году началась реализация национального проекта «Модернизация сельского здравоохранения», разработанного по инициативе Президента Республики Казахстан. Он позволит повысить доступность медицинской помощи в районах и обеспечить своевременное оказание экстренной помощи сельскому населению. Также в рамках проекта в Северо-Казахстанской области будет построено 46 объектов здравоохранения. Сейчас готовится проектно-сметная документация, уже в этом году начнется реализация намеченных планов.

- Кроме того, в рамках проекта мы приобрели 14 единиц санитарного автотранспорта. Новые машины будут отправлены в районы для обслуживания сельчан. Этим мы снизим износ санитарного автотранспорта на 10%. Ваша задача - обеспечить предоставление качественных медицинских услуг, а при строительстве врачебных амбулаторий, медпунктов, фельдшерско-акушерских пунктов - обеспечить работу, своевременное оказание первой медицинской помощи. Министерство здравоохранения, руководство области обеспечат всем для этого необходимым, - сказал глава региона, обращаясь к руководителям медучреждений. - Мы продолжим дальше обновлять автотранспортный парк учреждений здравоохранения. В этом году будет закуплено еще десять машин.

Как рассказал руководитель управления здравоохранения Кумар Кусемисов, в регионе сегодня имеется дополнительная потребность в 45 единицах санитарного автотранспорта. Часть имеющегося автопарка устарела, имеет большой износ и требует замены.

- Из 14-и две машины с учетом потребности и численности населения отправятся в Кызылжарский район. Стоимость каждой машины составляет 18 млн тенге. В комплектацию входят чемодан для оказания экстренной помощи, портативный аппарат для подачи кислорода, носилки и стойки для проведения инфузионной терапии. Основная функция конкретно этих машин - доставить на место специалиста и в случае необходимости пациента в состоянии средней тяжести в ближайшее медучреждение. Для оказания помощи пациентам в тяжелом состоянии в центральных районных больницах имеются реанимобили. При другой комплектации с учетом специфики оказания помощи - кардиологической, реанимационной или детям в тяжелом состоянии - стоимость новой машины может составлять от 35 до 40 млн тенге, - говорит руководитель облздрава.

Государственные программы позволяют не только обновлять автопарк медучреждений региона, но и улучшать материально-техническую базу больниц и, соответственно, качество медицинского обслуживания. Изменения в лучшую сторону заметны всем - врачам и пациентам.

- Ежегодно мы обновляем автопарк. Это позволяет нам своевременно выезжать в села, оказывать помощь и при необходимости доставлять пациентов в районную или городскую больницу, - отметил директор Тайыншинской районной многопрофильной больницы Максат Кудратуллаев. - Наша больница попала в проект модернизации сельского здравоохранения районного уровня. В рамках этой программы мы уже внедрили компьютерную томографию, в этом году планируем приобретение цифровой ангиографической системы, магнитно-резонансного томографа, запланирован капитальный ремонт шести отделений, грузового и пассажирского лифта. Это все позволит нам оказывать высокотехнологичную помощь населению.

В 2023 году в регионе также продолжится обновление оборудования и медицинской техники. На эти цели выделено пять миллиардов тенге. Еще 1,5 миллиарда будет затрачено на ремонт медицинских учреждений.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Чтобы помощь была скорой"
21.01.23

Поделиться статьёй: