В СКО пресечено 12 фактов незаконного вмешательства в деятельность малого и среднего бизнеса

Об этом сообщил руководитель областной Антикоррупционной службы Ернар Баянгазин, подводя итоги минувшего года.

Он отметил, что одним из важнейших в процессе реализации антикоррупционной стратегии является проект «Защита бизнеса и инвесторов». Реализуется он путем привлечения бизнесменов и инвесторов к соглашению, единственным условием которого является согласие на добропорядочное ведение дел и нулевая терпимость к любым коррупционным проявлениям.

- В рамках этого проекта в 2020 году заключены соглашения с 11 местными и иностранными инвесторами на общую сумму инвестиций 36,472 млрд тенге, - сказал Баянгазин. - Отмечу, что с различными вопросами в проектный офис по защите интересов бизнесмена обратилось 84 предпринимателя, 67 из которых удовлетворены, их проблемы решены положительно. Всего за год департаментом выявлено 12 фактов незаконного вмешательства в МСБ.

По словам спикера, в рамках цифровизации предпринимательской деятельности внедрен портал «Единое окно закупок», позволяющий увеличить доступность к рынку закупок и обеспечить его прозрачность. Он объединяет пять закупочных площадок, более 100 тысяч товарных позиций с емкостью сервиса более 10 трлн тенге. Сервис также позволяет выявлять завышение закупочных цен, сократить теневой оборот и снизить коррупционные риски.

- За отчетный период 46 государственных органов внесли изменения по более чем 100 пунктам, - отметил руководитель службы. - Общая экономия с начала запуска проекта составила более 1,3 млрд тенге.

В ходе отчета спикер напомнил, что за год в СКО проведено 12 внешних анализов коррупционных рисков с охватом 14 государственных организаций. Это позволило выявить нормативные пробелы, вскрыть излишние административные барьеры. По итогам анализов внесено 147 рекомендаций, из которых исполнено – 143.

- Нами реализован комплекс плановых мероприятий, что позволило снизить уровень коррупционных проявлений в регионе на шесть процентов, - сказал Ернар Баянгазин. - В 2020 году департаментом зарегистрировано 99 преступлений, из них 82% по коррупционным фактам. Причиненный ущерб по оконченным уголовным делам составил 651,5 млн тенге, из которых возмещено 621,2 млн тенге.

За год департаментом выявлено шесть фактов системной коррупции. В сфере реализации государственных программ зарегистрировано 20 преступлений. Из них по программе «Развитие образования и науки 2016-2019» - 16, «Развитие регионов 2020» - одно, «Нурлы жер» - одно, «Развитие АПК на 2017-2020гг» - одно, «Дорожная карта занятости на 2020-2021 годы» - одно.

Изобличены восемь первых руководителей государственных органов, в том числе пять областного значения. Осуждены 23 человека, из которых восемь приговорено к лишению свободы, 12 – к штрафам.

- Как вы уже знаете, с декабря 2019 года вступила в силу законодательная норма об отставке политических госслужащих и дисциплинарной ответственности руководителей госорганов за совершение подчиненными коррупционных правонарушений, - напомнил спикер. - С начала реализации данной нормы в регионе к дисциплинарной ответственности привлечены шесть руководителей. Заявление об отставке подали два руководителя, их заявления удовлетворены администрацией президента.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Условие задачи"
28.01.21

Поделиться статьёй: