В СКО полицейский и пожарный спасли из горящего дома девочку-подростка

Они, не раздумывая, выбили оконные стекла вместе шагнули в заполненное дымом помещение.

Беда случилась в селе Явленка Есильского района, где утром загорелся трехквартирный дом барачного типа. На место ЧП оперативно прибыли две пожарные машины с личным составом и представитель отдела полиции. К этому моменту крыша постройки и веранда горели открытым огнем.

Выяснилось, что в доме находится девочка-подросток, но пламя отрезало путь спасения через дверь. Пожарный Азат Бектасов и участковый инспектор полиции Бримжан Аяганов моментально оценили ситуацию. Не сговариваясь, они выбили оконные стекла и шагнули в заполненный едким дымом барак.

Через несколько минут они вынесли на руках находящуюся в шоковом состоянии Карину. Даже документы хозяев успели спасти.

- Благодаря таким слаженным действиям удалось предотвратить трагедию, - отметил начальник районного отдела по ЧС Жулдыз Есенгазин. – Карина, поддавшись панике, спряталась за шкаф в углу комнаты. Так часто делают дети и подростки при пожарах. Там их потом и находят… Но в этом случае все закончилось благополучно.

По словам Азата Бектасова, в такие мгновения, когда знаешь, что в пылающем здании находится человек, а тем более ребенок, поседеть можно. Огнеборец поблагодарил своего коллегу из полиции.

- Можно сказать, что мы действовали с Бримжаном в одной связке, - сказал Азат. – Спасибо ему, сработали, как надо!

Тем временем в селе Смирново Аккайынского района сотрудники полиции спасли инвалида с ампутированными конечностями. Вечером мужчина выбрался на улицу, где ему стало дурно, и он упал в кювет. Благо его крики о помощи услышали стражи правопорядка, которые вызволили бедолагу и передали его врачам районной больницы.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"В одной связке"
04.04.19

Поделиться статьёй: