В СКО полицейские рассказали о новом синтетическом наркотике, способном убить человека менее, чем за два года

Его название состоит из трех букв английского алфавита JWH. Это инициалы химика, создавшего в 1990 году формулу вещества, производство которого было нацелено на создание новых лекарств для лечения химических зависимостей, ожирения, иммунных, нейродегенеративных и других патологий. Порошок, похожий на обычную соду, сегодня используют как сильнейшее наркотическое средство.

Он определяется и в составе курительных травяных смесей. Производители готовят из порошка раствор и опрыскивают высушенную траву, не имеющую изначально каких-либо наркотических свойств. Принимают внутрь путем курения кальяна или сигарет.

«Опасность этого нового наркотика в том, что воздействие на нервные рецепторы увеличиваются от четырех до 10 раз, - рассказали в социальных сетях сотрудники управления по противодействию наркопреступности ДП СКО. - Даже опытные наркологи не смогут со стопроцентной уверенностью сказать, как повлияет данный препарат на конкретного человека, каким будет его поведение и насколько сильным будет вред. При употреблении JWH наблюдаются расстройства функций множества систем организма. Наиболее ярко выражены симптомы нарушения работы сердца, сосудов, пищеварительного тракта, головного мозга. После употребления JWH изменяется психическое состояние: мышление становится расплывчатым, искажается восприятие времени, нарастает неустойчивость эмоций».

Неадекватность поведения и эмоций – самые очевидные признаки употребления этого наркотика, поясняют полицейские. Иногда люди в состоянии интоксикации совершают бессмысленные поступки: ходят кругами, натыкаются на окружающие предметы, падают на пол. Одни спокойно лежат на кровати, другие – мечутся как при судорожном припадке.

«Болевая чувствительность сильно снижается, поэтому возможно нанесение самоповреждений, а в приступе панического страха – суицид, - отмечают стражи порядка. - Синтетические наркотики убивают быстрее, чем за два года».

Специалисты подчеркивают, что наркотическая зависимость - опасное заболевание, которое практически невозможно побороть наедине с самим собой. Специфического лечения от синтетических наркотиков не разработано, используются общие схемы терапии: устранение «ломки», психотерапия, реабилитация.

Тем временем «синтетика» за последние три года стала самым распространенным видом наркотиков. Если в 2017 году в регионе зарегистрировано шесть фактов оборота таких препаратов, а это 1,8% от общего количества наркопреступлений, то в 2020 году - уже 38%. С начала текущего годы выявлено несколько фактов, связанных с оборотом «химии».

Изобретатели синтетических наркотиков постоянно придумывают что-то новое, если по формуле был один состав, то через время его меняют. И, как следствие, это вещество может отсутствовать в списке запрещенных в Казахстане. Производители создают аналоги, которые по своему влиянию на организм могут быть еще хуже. Полицейские СКО ведут огромную разноплановую работу, в том числе профилактическую.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Порошок убойной силы"
18.03.21

Поделиться статьёй: