В СКО полицейские провели для молодежи коллективный киносеанс на тему опасности наркотиков

Мероприятие организовано в рамках Года детей по инициативе управления по противодействию наркопреступности областного департамента полиции при содействии местных исполнительных органов и неравнодушных горожан, в частности общественного деятеля Даурена Камзина. В самый крупный городской кинотеатр «Қазақстан» полицейские пригласили свыше 400 учащихся колледжей и школьников в возрасте от 14 до 18 лет.

Киносеанс открыли выступления начальника управления по противодействию наркопреступности ДП СКО полковника полиции Жандоса Басыбаева, общественного деятеля Закиржана Мамлютова, а также координатора общественного фонда "Надежда Nord" Евгения Заянца. Спикеры, кстати сами являющиеся героями документального фильма, доступными словами рассказали ребятам о посыле и истории создания фильма, об уловках криминальных рекрутов, необратимом вреде употребления наркотиков и бесценности как физического, так и ментального здоровья.

Первая часть фильма длится 18 минут, вторая – почти 27 минут. В хронике освещена динамика борьбы с наркобизнесом в области, рассказывается о синтетических наркотиках, даются рекомендации о том, как понять, если близкий человек стал употреблять вещества. Молодые люди с интересом восприняли фильм и живо делились впечатлениями от увиденного. По окончании сеанса оперативники УПН раздали всем зрителям профилактические памятки и буклеты.

По словам начальника УПН ДП СКО полковника полиции Жандоса Басыбаева, с начала года в области проведено около 100 профилактических мероприятий разного формата для школьников и студентов. Из незаконного оборота изъято более 18 кг различных наркотических средств, выявлено около 100 сайтов, занимающихся рекламой и распространением наркотиков. В социальных сетях Instagram, Facebook, ВКонтакте действуют официальные аккаунты УПН ДП СКО, также в мессенджере WhatsApp функционирует «телефон доверия» +7-707-500-96-65, куда можно обращаться по всем вопросам, касающимся линии противодействия наркопреступности в области.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Главная цель – предостеречь"
09.06.22

Поделиться статьёй: