В СКО подведены итоги уборочной кампании

О причинах разной урожайности в районах СКО, качестве засыпанных семян и ценах на выращенный урожай говорили в понедельник на совещании в областном акимате. Об итогах уборочной страды главе региона доложил руководитель управления сельского хозяйства Кайрат Омаров.

«Зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 2801,0 тысячи га, или 100%. Намолот составил 5241,4 тысячи тонн при урожайности 19 ц/га. Урожайность ниже областного показателя наблюдается в Тайыншинском (15,8 ц/га), Шал акына (16 ц/га) и Айыртауском (16,9 ц/га) районах. Масличные убраны на площади 922,7 тысячи га, или 94,5%. Намолот составил 931,5 тысячи тонн при урожайности 9,9 ц/га. Низкая урожайность масличных культур зафиксирована в Жамбылском (8,6 ц/га), Айыртауском (8,8 ц/га) и Акжарском (8,9 ц/га) районах», - доложил руководитель управления сельского хозяйства Кайрат Омаров.

По словам докладчика, уборка масличных уже завершена в 22 хозяйствах региона. Акимам районов рекомендовано взять на строгий контроль завершение уборочной кампании в оставшихся хозяйствах СКО.

Аграрии СКО практически полностью подготовили семена к предстоящей посевной. Однако в некоторых районах СКО остается высоким процент семян четвертой репродукции. Акимам районов рекомендовано уделить особое внимание качеству семенного материала.

«По области засыпано 519,5 тысячи тонн семян, или 98,2%, - отметил Кайрат Омаров. - Зерновых засыпано 403,6 тысячи тонн при плане 401,6 тысячи тонн, масличных – 25,6 тысячи тонн при плане 26,2 тысячи тонн, кормовых – 1,4 тысячи тонн (100 %), картофеля – 88,9 тысячи тонн при плане 100 тысяч тонн (88,9%). Из проверенных в лабораториях семян зерновых все 100% кондиционные. Наибольший объем семян четвертой репродукции представлен в районе Магжана Жумабаева, Тайыншинском, Есильском».

Этой осенью на полях работало около 7600 зерноуборочных комбайнов, в том числе 3200 - высокопроизводительных. Кроме того, в уборке принимали участие 5000 жаток валковых, 1500 из которых - широкозахватные.

«В текущем году стояла задача наращивать динамику приобретения техники, - проинформировал Кайрат Омаров. - За истекший период приобретено 1385 единиц новой техники на общую сумму свыше 26 миллиардов тенге (229 тракторов, 205 зерноуборочных комбайнов). За аналогичный период прошлого года приобретено 1190 единиц на 21,1 миллиарда тенге».

По словам докладчика, во время уборки проблем с горюче-смазочными материалами у агроформирований не было. На проведение осенне-полевых работ государство выделило 75 тысяч тонн удешевленного дизельного топлива по цене 172 тенге за литр.

«Дополнительно на сушку зерновых выделено 14 тысяч тонн гарантированного дизельного топлива по коммерческой цене, - добавил руководитель управления сельского хозяйства. - Согласно калькуляции это 184 тенге/литр. Рыночная цена ди-зельного топлива - 203 тенге/литр».

Имеющиеся емкости (6,6 миллиона тонн) хлебоприемных предприятий позволят сохранить выращенный урожай, уверен Кайрат Омаров. Хлебоприемные предприятия загружены на 42,6%.

Цены аграриям предлагают выше прошлогодних, сообщил руководитель управления сельского хозяйства. Так, например, АО «Продкорпорация» закупает пшеницу третьего класса по 54000 и 54300 тенге за тонну для плательщиков НДС и 48214 и 48482 тенге за тонну для неплательщиков НДС. Цена разнится в зависимости от натуры пшеницы.

Глава региона подчеркнул, что в прошлом году Продкорпорация закупала пшеницу по 42 000 тенге против нынешних 54 000, а это значит, что рост доходов аграриев должен сказаться на росте благосостояния сельчан.

«Урожай мы собрали хороший, - сказал Кумар Аксакалов. - Несмотря на холодное лето, позднюю весну, на недобор положительных температур, качество зерна в этом году выше. Тот, кто вносит минеральные удобрения, работает с землей, получает хорошие урожаи. Нужно посмотреть, почему получили низкие урожаи отдельные хозяйства, поработать над этим вопросом. Мы не должны позволять плохо работать с землей. Это государственная земля, данная во временное пользование. В селе живут люди, и они должны получать хорошую зарплату, которая зависит в первую очередь от урожайности».

Также аким области подчеркнул, что работать с масличными культурами выгоднее, чем с зерновыми, так как цена на конечный продукт в два раза превышает цену, которую дают за пшеницу.

«В этом году 976 тысяч га было засеяно масличными культурами, урожай уже весь законтрактован, - сказал глава региона. - Например, за тонну рапса на внутреннем рынке дают 133 тысячи тенге, за тонну льна - 105 тысяч тенге, за подсолнечник - 110-115 тысяч тенге. Выгода очевидна. Нужно работать».


Дарья Тушина
газета "Северный Казахстан"
"Погоде вопреки"
13.11.18

Поделиться статьёй: