В СКО подтвердился второй случай заражения коронавирусной инфекцией

Об этом рассказал на брифинге в СЦК, состоявшемся 31 марта, руководитель управления здравоохранения Тимур Султангазиев.

Это гражданка Казахстана, 1980 г.р., проживающая в с.Келлеровке Тайыншинского района. При исследовании был выявлен положительный результат, она была транспортирована в Петропавловск. На сегодняшний день пациентка жалоб не предъявляет, температура тела обычная. В целом состояние ее удовлетворительное. Установлены все лица, находившиеся с ней в контакте, они изолированы в карантинный стационар или на домашний карантин. У всех взяты анализы на исследование, их состояние удовлетворительное.

По информации спикера облздрава, на сегодняшний день в регионе имеется достаточное количество индивидуальных средств защиты для сотрудников медицинских организаций: более 1000 единиц одноразовых защитных костюмов, 825 – многоразовых, 158 тыс. масок, 11 тыс. респираторов, а также в достаточном количестве перчатки и антисептики.

В рамках ввода карантина и ограничения движения по Петропавловску экстренная госпитализация будет вестись в обычном режиме, пояснил Т.Султангазиев. Плановая - поэтапно будет сокращена. При въезде в город через посты в медучреждения города пациенты должны иметь при себе оригинал направления, а при выезде – выписку из стационара.

Режим работы поликлиник также изменится. Он сократится на час. Теперь они будут работать до семи часов вечера. При этом увеличится количество выездов на дом, прежде всего к людям старшего поколения, лицам с симптомами ОРВИ.

Управление здравоохранения прорабатывает вопрос по доставке лекарственных средств на дом, в первую очередь пожилым людям и инвалидам. К этому будут привлечены участковые медработники и волонтеры.

Меры по предупреждению и защите населения от распространения коронавирусной инфекции озвучил первый заместитель начальника ДП СКО Канат Айтбаев.

Отвечая на вопрос, касающийся тех граждан, которые работают в Петропавловске, а проживают в райцентре Бесколь, сотрудник полиции проинформировал, что в этой связи контрольный пропускной пункт решено было вынести за пределы Бесколя, чтобы график работы людей не нарушался. Подтверждающим документом на руках граждан, передвигающихся по работе, должна быть соответствующая справка, заверенная печатью организации.

***

Днем позже в Северо-Казахстанской области зарегистрирован третий случай коронавирусной инфекции. Об этом также сообщили на брифинге региональной службы коммуникаций.

Два случая выявлены в областном центре, один в Тайыншинском районе. Сегодня все три человека находятся в инфекционном отделении первой городской больницы Петропавловска. Как сообщил заместитель руководителя управления здравоохранения Нурлан Айманов, третья больная была выявлена при обследовании на признаки пневмонии.

- Кто является первичным источником, выясняет санитарно-эпидемиологическая служба. На сегодняшний день определены близкие контакты - 73 близких и 39 потенциальных. Все они обследуются, - рассказал Нурлан Айманов. Он подчеркнул, что сегодня на мониторинге находится более 1,2 тысячи североказахстанцев. В инфекционном стационаре находятся три человека. В провизорных стационарах - 54 человека, в карантинных - 91, 558 человек в карантине на дому и 35 человек, которые контактировали по подъезду. 179 человек мониторятся дистанционно.

Отвечая на вопросы журналистов о том, что на посту близ аула Бесколь температуру тела медики Кызылжарской районной больницы измеряют ртутными градусниками, из-за чего образовалась большая очередь, заместитель руководителя Нурлан Айманов пояснил, что в управление финансов отправлена заявка на выделение средств для приобретения тепловизоров и бесконтактных термометров, но пока отсутствуют ценовые предложения.

- Со временем тепловизоры и бесконтактные термометры будут приобретены. Температуру продолжают мерить, зев осматривается, все медицинские работники (по шесть человек на каждый блокпост) обеспечены средствами индивидуальной защиты, имеют укладки для оказания экстренной неотложной медицинской помощи на случай появления таковых, - рассказал Нурлан Айманов. Он подчеркнул, что сегодня наблюдается нехватка работников санитарно-эпидемиологической службы. Санитарные врачи работают в очагах инфекции, активно ведут работу по выяснению контактных лиц. Поэтому по просьбе коллег из санэпидслужбы сегодня на блокпостах работают медицинские работники.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Уже три случая"
02.04.20

Поделиться статьёй: