В СКО по итогам полугодия статус участников медицинского страхования имеет 436 855 человек, или 81,7% населения

Эти люди имеют право на получение медицинской помощи в системе ОСМС.

В это количество вошли представители 15 льготных категорий, освобожденных от уплаты взносов. За этих пациентов взносы на обязательное социальное медицинское страхование оплачивает государство - в нашем регионе это 277 707 человек (52%).

Несмотря на то что медстрахование в Казахстане работает с 2020 года, а платежи на ОСМС обязательны для всех, в области 97 607 (18,3%) человек остаются незастрахованными.

Большинство из них - сельские жители, из 97 607 «незастрахованных» 62 601 человек, или 64,1%, - из сельской местности.

Сотрудники филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» выезжают в сельские населенные пункты области для проведения информационно-разъяснительной работы с сельчанами.

В августе такие выезды провели в Тимирязевский, Шал акына и Аккайынский районы. Руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений Карлыгаш Ильясова объясняла, для чего нужна система медстрахования, в чем ее преимущества, что входит в пакет ОСМС, как можно получить статус застрахованного. Жителей интересовал вопрос: имеют ли они право получить направление в частную клинику за счёт ОСМС. Людям объяснили причины незастрахованности сельского населения, рассказали, как оплачивать ЕСП, чтобы не потерять статус, как платить сезонным работникам, ответили на другие вопросы.

ПОЧЕМУ ЖЕ СЕЛЬСКИЕ ЖИТЕЛИ ВЫПАДАЮТ ИЗ СИСТЕМЫ?

Как показывает анализ, вне системы ОСМС оказываются, как правило, плательщики Единого совокупного платежа. Не сделав оплату своевременно (ЕСП можно платить только за текущий и будущий месяцы), они теряют свой статус застрахованных.

Для приобретения права на медицинскую помощь в системе ОСМС плательщикам ЕСП необходимо делать платеж не менее трех месяцев подряд, предшествующих дате получения медицинской помощи, а также за текущий месяц. Важно запомнить, что статус застрахованности в системе ОСМС актуален при наличии платежа за текущий месяц и действует до конца месяца.

Ошибка сельчан в том, что они оплачивают ЕСП в начале или в середине текущего месяца. Допустим, житель села ежемесячно оплачивает ЕСП 10-го числа каждого месяца через филиалы АО «Казпочта». В НАО ГК «Правительство для граждан» этот платеж поступает в течение 3-5 рабочих дней, примерно 16-17-го числа, статус «застрахован» будет действовать с этого дня до последнего дня текущего месяца. А с нового месяца человек опять будет «не застрахован». Поэтому предлагаем ЕСП оплачивать заранее, т.е. в конце месяца (числа 20-25-го) оплатить за следующий месяц. Также предусмотрена возможность уплаты авансом за последующие месяцы, т.е. можно заплатить за два месяца или за квартал. Платежи должны быть регулярными, за прошедший период оплатить нельзя.

Кроме того, теряют статус «застрахован» сезонные работники, т.к. большинство сельчан трудятся в КХ, ТОО, которые в основном работают в период посевной и уборочной кампаний. В тот период, когда человек не работает, он самостоятельно должен оплачивать взносы на ОСМС (3000 тенге в месяц - 5% от МЗП) или ЕСП (0,5 МРП – для физических лиц, проживающих в других населенных пунктах, - 1531,50 тенге). Работодатель или бухгалтерия должны предупреждать своих работников об этом.

Также необходимо отметить важность получения статуса для работников, которые трудоустроились недавно и еще не застрахованы, так как у них имеется задолженность за период до трудоустройства. В случаях необходимости оказания плановой медицинской помощи, прохождения диагностических процедур, скринингов, госпитализации отсутствие статуса создает трудности. Поэтому работодатели должны разъяснять эти нюансы вновь прибывшим сотрудникам.

Около 30% незастрахованных приходится на наемных работников. Частая причина в том, что работодатели уклоняются от оплаты взносов и отчислений либо производят оплату с опозданием, тем самым нарушая права своих работников.

Доступность услуг в пакете ОСМС - всей плановой медицинской помощи, консультативно-диагностических услуг, в том числе дорогостоящих, услуг восстановительного лечения и медицинской реабилитации, - напрямую зависит от статуса застрахованности нашего населения и является преимуществом ОСМС.

Если у вас имеются вопросы о получении статуса застрахованного или получения медпомощи, вы можете обратиться в Службу поддержки пациента, которая имеется в каждой медицинской организации, либо оставить обращение в Фонд социального медицинского страхования по удобному для вас каналу связи: официальный сайт fms.kz, контакт-центр 1406, мобильное приложение Qoldau 24/7 и Saqtandyry-Bot в Telegram.

Кроме того, для получения консультации можно обратиться в кабинет приема граждан филиала по СКО Фонда социального медицинского страхования.

В период с января 2022 года по сегодняшний день филиал по СКО провел 2332 консультации, при этом 380 человек обратились лично в кабинет приема граждан.

Адрес филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования»: г. Петропавловск, ул. Абая, 57. Телефоны: 555165, 555164.

Режим работы: с 09.00 до 18.30 (кроме субботы, воскресенья).

Обед с 13.00 до 14.30.

СПРАВОЧНО: с 2019 года в Казахстане введен Единый совокупный платеж (ЕСП), который предусматривает упрощенный порядок регистрации в налоговых органах деятельности неформально занятых.

Он объединяет в себе четыре обязательных вида платежа:

- индивидуальный подоходный налог (ИПН);

- социальные отчисления в государственный фонд социального страхования;

- пенсионные выплаты в ЕНПФ;

- отчисления в Фонд обязательного социально-медицинского страхования.

Размер ЕСП

Ежемесячный размер единого совокупного платежа в 2022 году составляет:

1 МРП – для физических лиц, проживающих в городах республиканского значения, столице и областного значения - 3 063 тенге

0,5 МРП – для физических лиц, проживающих в других населенных пунктах, - 1531,50 тенге.

КАК СУММА ЕСП РАСПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПО НАЛОГАМ?

Сумма единого совокупного платежа распределяется НАО ГК «Правительство для граждан» в следующей пропорции:

10% – индивидуальный подоходный налог (ИПН);

20% – социальные отчисления (СО);

30% – обязательные пенсионные взносы (ОПВ);

40% – отчисления на обязательное медицинское страхование (ОСМС).

КАКИЕ ПРАВА И ГАРАНТИИ ИМЕЮТ ПЛАТЕЛЬЩИКИ ЕСП?

Уплата единого совокупного платежа самостоятельно занятым физическим лицам позволяет:

- быть участником системы обязательного социального медицинского страхования;

- производить пенсионные накопления и в зависимости от стажа участия в пенсионной системе дает право на получение базовой пенсионной выплаты;

- в случаях утраты трудоспособности, потери работы, потери кормильца, беременности и родов, усыновления или удочерения ребенка, ухода за ребенком до 1 года получать социальные выплаты.


Лариса Гордеева
газета "Добрый Вечер"
"Почему сельские жители "не застрахованы" в системе ОСМС?"
25.08.22

Поделиться статьёй: