В СКО по громкому делу об убийстве сельчанки, собиравшей ягоды в поле

Как уже сообщалось, 51-летняя жительница станции Бауманская Жамбылского района скончалась в результате огнестрельного ранения, которое она получила, собирая ягоды. По подозрению в причинении смерти по неосторожности задержан ее односельчанин – 65-летний пенсионер.

Как следует из первоначальной версии следствия, Алтынай Муздакбаева собирала ягоды в поле. В это время ее односельчанин Сергей Лосеня охотился в поле с винтовкой. Якобы он заметил движение в зарослях и, решив, что это грачи, нажал на курок. Подойдя ближе, он увидел, что ранил женщину. Испуганный пенсионер сообщил о происшествии участковому в ближайшее село, после чего был задержан и помещен в СИЗО. Он во всем сознался, в показаниях написал, что выбросил оружие в озеро. Но водолазы, к слову, ружье не нашли. Женщина же скончалась от острой потери крови при доставлении в районную больницу.

Однако все оказалось не так просто. С самого начала родные погибшей утверждали, что стрелял совсем не пенсионер, а участковый.

Как рассказывает сын убитой Алтынай, его мама позвонила подруге и смогла сказать, что в нее стреляли из белой машины, но место указать не успела. После этого ее бросились искать родные и односельчане. Один из сельчан, приехав на то место первым, застал там напуганного старика и участкового, стоявшего рядом с истекающей кровью женщиной. В больницу Алтынай никто везти не спешил, скорую тоже не вызвали. И от пенсионера, и от участкового, по словам очевидцев, исходил сильный запах спиртного.

Проведя собственное расследование, родные погибшей выяснили, что в тот день участковый и пенсионер выпивали вместе, а потом решили поохотиться. Они уверены, что в поле стрелял именно участковый, так как пенсионер из-за плохого зрения с охотой завязал много лет назад.

"Кабай стрелял в мою маму. Есть свидетели, где они вместе с Лосеней распивали бренди, коньяк. Потом в гараже у Лосени выпрямляли от "мелкашки" ствол. После этого они вместе выехали на охоту в поле", - говорит сын погибшей Алтынбек Сайлауов.

По словам родных погибшей женщины, когда все случилось, участковый и его напарник вместо того, чтобы вызвать скорую, стали заметать следы.

"Участковый давал ложные показания, путал следствие. Самое основное, что он должен был спасать жизнь человека, а он пошел скрывать улики… Там человек был раненый, они могли сразу оказать первую помощь, возможно, она бы осталась жива. Но они этого не сделали. Они застрелили и поехали следы заметать. Оружие спрятали, гильзы, патрон спрятали. Потом только приехали туда, сделав все так, будто участковый ни при чем и сам прибыл на место только вот", - считает Алтынбек Сайлауов.

Родные погибшей требуют правосудия, они хотят, чтобы расследование взяли под контроль в Генеральной прокуратуре.

Участковый – в СИЗО

После таких заявлений родных полицейского сначала уволили из органов внутренних дел "за нарушение служебной деятельности и норм Этического кодекса государственных служащих", а позже и вовсе задержали, водворив в изолятор временного содержания. Правда, подозревается он только в бездействии по службе.

"По подозрению в совершении данного преступления задержан 65-летний односельчанин потерпевшей, действия которого квалифицированы по статьям 104 части 1 (причинение смерти по неосторожности), 287 части 3 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов) Уголовного кодекса Республики Казахстан. Кроме того, по подозрению в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 370 части 4 УК (бездействие по службе) задержан и водворен в изолятор временного содержания бывший участковый инспектор отделения местной полицейской службы села Озерное Жамбылского района", - проинформировали в областной прокуратуре.

По данным прокуроров, предварительно установлено, что подозреваемый, являясь сотрудником полиции, находился рядом с лицом, совершившим причинение смерти по неосторожности, но не предпринял действий, входящих в круг его должностных обязанностей по предотвращению совершения уголовных правонарушений, что повлекло наступление тяжких последствий.

"Иная информация в соответствии со статьей 201 УПК разглашению не подлежит. Следственным управлением департамента полиции области по уголовным делам проводятся следственно-оперативные мероприятия, назначены судебные экспертизы, окончательная квалификация деяний подозреваемых лиц будет дана по результатам расследования. Ход расследования находится на контроле прокуратуры области", - заключили в прокуратуре.

Позже прокуроры дополнительно сообщили, что в отношении подозреваемого по статье "бездействие по службе" бывшего участкового инспектора полиции 23 июля 2022 года следственным судом Жамбылского района санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей (арест) сроком на два месяца.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Горькая ягода"
28.07.22

Поделиться статьёй: