В СКО планируют полностью обеспечить население сыром собственного производства к 2023 году

Об этом на брифинге РСК сообщил руководитель управления сельского хозяйства СКО Ерболат Бекшенов. По его словам, в регионе по итогам прошлого года производство молока увеличилось на 5,5% (до 598 тыс. тонн). И этот показатель будет расти: в 2020 году начато строительство 11 современных молочных товарных комплексов, из которых пять уже введены.

Среди них - ТОО «Иван Зенченко» на 1600 голов, «Кызылжар Сут» - 720 голов, ФХ «Арна» - 400, ТОО «Ногайбай» - 420, СПК «Беркут» - 200 голов. При выходе на проектную мощность ими будет дополнительно производиться 17 тыс. тонн молока. В область завезено более 2800 коров из Европы и России.

- В текущем году с учетом переходящих проектов запланировано строительство 16 молочных комплексов, - сказал Бекшенов. - Планируется завоз поголовья КРС из-за пределов Казахстана в количестве более четырех тысяч голов. По прогнозам, в 2021 году в СКО будет произведено уже около 633,5 тысячи тонн молока, то есть, рост составит 6%.

Спикер заверил, что в области также растут объемы производства продуктов питания. Например, увеличилось производство сливочного масла на 32,3% (3,7 тыс. тонн), сыра и творога на 20,5% (2,2 тыс. тонн), молока сухого на 60,7% (704 тонны). В сфере переработки также ожидается значительный рост и объемов, и ассортимента. Это произойдет после завершения модернизации на двух крупных молокоперерабатывающих предприятиях региона – «Маслодел» и «Евразиан милк» (бывший «Молочный союз»).

На первом - вводится линия по производству и упаковке ультрапастеризованного молока. Линия по производству и упаковке сметаны начнет работать уже в марте-апреле. В ТОО «Евразиан Милк» сейчас ведутся пуско-наладочные работы по запуску нового оборудования, завезенного из Германии и Швейцарии по производству сыра и молока, стоимость проекта составляет 3,8 млрд тенге.

- Как вы знаете, у нас есть проблема по производству сыра, наша область себя этим продуктом пока не обеспечивает, - пояснил Бекшенов. - После окончательного запуска этого проекта, а его планируют закончить к 2023 году, при выходе на полную мощность предприятие будет выпускать семь тысяч тонн сыра. И в итоге СКО полностью обеспечит себя сыром.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Скажите: "Чиииз!"
18.03.21

Поделиться статьёй: