В СКО планируется строительство 2000 км волоконно-оптических линий связи

Северная региональная дирекция телекоммуникаций в рамках реализации государственной программы «Цифровой Казахстан» планирует в ближайшие два года построить 2000 км волоконно-оптических линий связи в Северо-Казахстанской области. Высокоскоростной Интернет будет дополнительно доступен 272 государственным учреждениям 61 сельского населенного пункта региона.

На сегодняшний день обеспечение широкополосным доступом к сети Интернет сельских населенных пунктов Северо-Казахстанской области составляет 82%. Из 666 сел услуги доступа к сети Интернет по медным сетям предоставляются в 147 селах, волоконно-оптическими линиями связи охвачено 116 сел, по беспроводной технологии - 400 сел.

К реализации проекта ВОЛС СНП филиал АО «Казахтелеком» приступил в текущем году. По словам коммерческого директора сегмента В2В Северной РДТ Дамира Абдрахманова, в 2018 году за счет средств АО «Казахтелеком» построены волоконно-оптические линии к 56 районным государственным учреждениям области, в том числе центральные районные больницы, отделы внутренних дел, районные прокуратуры и т.д.

«В целом по Северо-Казахстанской области за текущий год подключено 136 точек доступа к высокоскоростному Интернету в школах. 95% школ СКО обеспечены Интернетом от АО «Казахтелеком». При этом доля школ, подключенных к сети Интернет со скоростью свыше 4 Мбит/с, увеличена за год с 73 до 86%», - отметил Дамир Абдрахманов.

Также в 2018 году к Интернету подключено 198 объектов здравоохранения. Таким образом, охват медицинских учреждений доступом в Интернет увеличен с 12% до 35%.

В целях обеспечения безопасности граждан и правопорядка АО «Казахтелеком» реализует проект «Облачное видеонаблюдение в подъезде». В настоящее время общее количество установленных АО «Казахтелеком» камер в 788 подъездах города составило 1576.

Кроме того, в текущем году компанией внедрена услуга «Безопасное онлайн-видеонаблюдение» для бизнеса и государственных учреждений. Данная услуга позволяет осуществлять онлайн-мониторинг на удаленных объектах. Предоставление камер и их монтаж осуществляются за счет компании. Архивы записей с видеокамер хранятся до 30 календарных дней на серверах АО «Казахтелеком», а абоненты имеют возможность их просматривать посредством Интернета.

«Если говорить о планах филиала на следующий год, то необходимо отметить, что интернетизация социальных объектов СКО продолжится. Северная РДТ планирует в 2019 году начать строительство оптики для 41 районной школы.

В целях внедрения услуг телемедицины, обеспечения функционирования медицинских информационных систем все центральные районные больницы в начале 2019 г. будут подключены к Интернету по волоконно-оптическим линиям связи», - поделился планами коммерческий директор сегмента В2В Северной РДТ Дамир Абдрахманов.

Также в рамках реализации проекта «Smart City» в 2019 году планируется внедрение «Автоматизированного сбора коммунальных данных IoT», что позволит автоматизировать сбор данных с приборов учета электрической энергии, тепловой энергии, расхода горячей и холодной воды на объектах ЖКХ с исключением участия жильцов домохозяйств в данном процессе. Показания счетчиков будут передаваться по беспроводной связи напрямую к энергоресурсным компаниям в режиме онлайн.

Таким образом, филиал АО «Казахтелеком» путем модернизации и развития сетей телекоммуникаций расширит зоны покрытия доступа в Интернет и предоставит населению северного региона современные услуги.


Служба по связям с общественностью АО "Казахтелеком"
газета "Северный Казахстан"
"В планах - дальнейшая модернизация"
12.01.19

Поделиться статьёй: