В СКО планируется развернуть еще одну ПЦР-лабораторию для обследования населения на коронавирусную инфекцию

На сегодняшний день уже утверждено 18 категорий граждан, которым предстоит пройти скрининг на Covid-19. Всего в этом списке более 37 тысяч североказахстанцев. Об этом сообщили на брифинге региональной службы коммуникаций, прошедшем на площадке телеканала "Qyzyljar".

Руководитель управления здравоохранения Тимур Султангазиев рассказал, что более чем 500 медработникам региона, вовлеченным в лечение и профилактику коронавирусной инфекции, осуществлены выплаты на общую сумму 53,1 миллиона тенге. А вот по поводу начисления страховых выплат тем медикам, которые заболели Covid-19, главный врач региона отметил, что в данный момент нормативно-правового акта, регулирующего этот вопрос, еще нет. Он в разработке.

Между тем в мире каждый пятый зараженный новым вирусом - это сотрудник медорганизаций.

- Министром здравоохранения принято решение об ужесточении требований во всех медорганизациях. Теперь каждая медорганизация будет работать как провизорный стационар, где будет разделение на чистые и грязные зоны для минимизации возможности заражения медперсонала и повторения случая, который был в Алматы, - подчеркнул Тимур Султангазиев. Он сообщил, что в настоящее время управлением здравоохранения и департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг разрабатывается график проведения скрининга на коронавирусную инфекцию по 18 категориям граждан. Тестирование будет проводиться поэтапно. В приоритете будут те, кто имеет высокий риск заражения. В первую очередь это медицинские работники, близкие и потенциальные контакты, люди, которые имеют симптомы острой респираторной вирусной инфекции, пневмонии, а также работники силовых структур, беременные женщины, те, кто состоит на диспансером учете, хронические больные, сотрудники и опекаемые социальных, интернатных учреждений и другие. При этом платно пройти ПЦР-анализ на Covid-19 нельзя.

По 15 медработникам, которые заразились коронавирусной инфекцией, заместитель руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Татьяна Горлова рассказала, что у 11 из них сомнительный (ложноположительный) результат.

- Первично были выделены контактные медработники провизорного стационара, в котором находился первый заболевший ребенок. Также была определена часть медиков, которые работали на фильтрах в поликлиниках и в Тайыншинском районе. Эпидрасследование проводится, - отметила Татьяна Леонидовна. Она рассказала, что всего с 24 марта по 17 апреля в регионе зарегистрировано 29 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Завозных случаев шесть, местных - 23. Большая часть заболевших выявлена в городе Петропавловске - 20 случаев, четыре - в Тайыншинском районе, три - в Кызылжарском и по одному - в Акжарском и Мамлютском. В двух случаях заболевшими оказались дети, еще в двух - граждане в возрасте от 15 до 19 лет, остальные - трудоспособного возраста и один больной - старше 60 лет. В 24 случаях заболевшие это женщины, в пяти - мужчины.

- Из 29 подтвержденных случаев у восьми были признаки ОРВИ, бронхита и пневмонии, из которых шесть имели историю поездок в Египет, Великобританию, Россию. В 21 случае это было бессимптомное течение. Все были госпитализированы в инфекционное отделение первой городской больницы Петропавловска, один из них в инфекционную больницу в городе Кокшетау. Проведено эпидрасследование, установлено 25 домашних очагов. Из них в многоквартирных домах проживает 14 человек, 11 в частных домах, а также 10 очагов по месту работы, три очага - по месту проживания. Все очаги взяты под наблюдение. На данный момент под наблюдением находятся 29 очагов, с девяти очагов наблюдение снято. Источник инфекции установлен в 15 случаях. Прямой контакт с подтвержденными случаями во время пребывания имели 15 пациентов, в том числе по месту работы 13 и по месту жительства - два. Проведена заключительная дезинфекция во всех 38 очагах. С начала периода регистрации установлено 1537 контактных, из них близких 425 и потенциальных - 1112. Из числа контактных были изолированы в провизорный стационар 84, в карантинном - 307. На домашнем карантине - 1146 человек. Лабораторно обследовано 100 процентов близких контактов, положительных проб - 15. Всего за истекший период в вирусологическую лабораторию Национального центра экспертизы поступило 3424 пробы с подозрением на коронавирусную инфекцию, - сообщила Татьяна Горлова.

Отвечая на вопрос, как один из заболевших из Мамлютского района мог пересечь закрытые на карантин с Россией границы, Татьяна Леонидовна отметила, что граждане Казахстана вправе вернуться в страну когда захотят. Так получилось и с теми, кто накануне прилетел из Лондона. Татьяна Горлова сообщила, что все контактные и потенциальные контакты с пассажирами авиарейса отработаны, в том числе два человека из числа персонала гостиницы, куда разместили гостей, а также пять пограничников, два полицейских и 12 медработников.

- В гостинице вместе с изолированными пассажирами этого рейса находился медицинский персонал. У всех, кто обеспечивал безопасность и медицинское наблюдение, проведено тестирование. Результаты отрицательные, - отметила Татьяна Горлова. Она подчеркнула, что все они помещены на 14-дневный домашний карантин, как и семья, которая контактировала с заболевшими и не захотела разлучаться. Поэтому ближайшие две недели они проведут в гостинице. Остальные люди будут отправлены по месту проживания. Татьяна Леонидовна подчеркнула, что решение о принятии авиарейса из Лондона в Петропавловске, а также вопрос об их размещении именно в этой гостинице и транспортировке до дома пассажиров рейса принимал областной штаб.

Спикеры рассказали, что в регионе в настоящее время имеется 145 наборов для проведения ПЦР-диагностики - на 7620 исследований. Не исключено, что их потребуется больше, учитывая, что министр здравоохранения РК Елжан Биртанов озвучил прогноз пика заболеваемости - это ближайшие 3-3,5 недели. Как быстро будет пройден этот период, зависит от самих людей. Об ослаблении карантинных мер, по словам Татьяны Леонидовны, говорить еще рано.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Успокаиваться рано"
18.04.20

Поделиться статьёй: