В СКО открыли обелиск Герою Советского Союза Филиппу Чижикову

«С каждым годом больше начинаешь осознавать миссию всего нашего поколения - сохранить и передать историю подвигов, совершенных советскими солдатами в годы Великой Отечественной войны», - сказал ветеран североказахстанской полиции в одном из интервью журналистам.

Акан Сыздыков вместе со своим бывшим коллегой Евгением Райтенбахом в рамках международного патриотического проекта «Дорогой славы» в канун Дня Победы посетил город Кингисепп Ленинградской области. В этом небольшом историческом городе заложили капсулу с североказахстанской землей в основание гранитного памятника воинам 314 стрелковой дивизии. Это и есть один из пунктов «дороги славы», которую строим мы, потомки того поколения дедов и отцов, которые сражались за мир, свободу, просто за свободную жизнь и крышу над головой. Каждый из нас сегодня может заниматься любимым делом, выбрать свою дорогу в жизни. И какой бы ни был трудовой путь, он связан с историей, которую нужно беречь и передавать молодым...

В департаменте полиции Северо-Казахстанской области эту миссию свято чтят. В этом ведомстве «дорога памяти и славы» берет свое начало у обелиска участникам Великой Отечественной войны, продолжившим в послевоенные годы службу в рядах органов внутренних дел Северо-Казахстанской области. Здесь у здания областного полицейского ведомства увековечены имена более 700 солдат Победы. Память об их подвиге бережно хранят и экспозиции ведомственного музея. Конечно, эта память неразделимо связана с историей всего советского народа, вставшего на смертный бой.

Одним из пунктов этого пути славы, а также сотрудничества с россиянами стало открытие в 2015 году накануне Дня Победы в североказахстанском селе Березовке обелиска Герою Советского Союза, подполковнику милиции в отставке Филиппу Чижикову. Начало этому событию было положено в ноябре 2014 года на научно-практической конференции, посвященной 25-летию музея полицейского ведомства Северо-Казахстанской области. Приглашенный на эту встречу руководитель музея УМВД России по Тюменской области Виталий Трунёв рассказал тогда об уроженце Северо-Казахстанской области Филиппе Васильевиче Чижикове. Работниками музея были восстановлены страницы его биографии. Место его рождения – село Березовка Петропавловского района Петропавловского уезда, год рождения – 1 сентября 1923г. На фронт призван в мае 1942 года в неполных 19 лет. За мужество и героизм, проявленные в боях с немецкими захватчиками, Указом ПВС СССР от 22 февраля 1944 года гвардии сержанту Чижикову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». После войны он продолжил службу в органах правопорядка. Был откомандирован на службу в органы милиции Тюменской области РФ.

Имя Героя Советского Союза Филиппа Васильевича Чижикова также увековечено в одной из экспозиций музея департамента полиции СКО. Милицейскую биографию он начал в феврале 1946 года оперуполномоченным отдела спецпоселений УМВД Северо-Казахстанской области. В сентябре этого же года был направлен на 2-годичную учебу в Алма-Атинскую офицерскую школу МВД СССР. После ее окончания Ф.В. Чижиков откомандирован на службу в органы милиции Тюменской области РФ. До выхода на заслуженный отдых проработал в подразделениях уголовно-исправительной системы Воронежской области на руководящих должностях. Имена этих героев объединяют российских и казахстанских полицейских, каждый год в майские дни с особым почтением чтящих память о событиях Великой Отечественной войны...

…Возвращаясь к памяти о воинах, сражавшихся за освобождение городов в Ленинградской области, нужно обязательно вспомнить, что знаменитая 314 стрелковая дивизия была сформирована в Северо-Казахстанской области. Именно большинство жителей этого региона вошли в ее состав, прославив дивизию своим мужеством и отвагой. 6 мая ветераны североказахстанской полиции Акан Сыздыков и Евгений Райтенбах посетили Кингисеппский район Ленинградской области. Они с достоинством выполнили свою миссию, доверенную им в регионе, - передали капсулу с североказахстанской землей. У подножия памятника воинам-казахстанцам, установленного в связи с 75-летней годовщиной полного снятия блокады Ленинграда и освобождения города Кингисеппа от немецко-фашистских захватчиков, заложили две капсулы, привезенные из казахстанских городов Петропавловска и Павлодара. В этих боях прославились солдаты 314-й стрелковой дивизии, в составе которой в большинстве были жители Северо-Казахстанской области. «В январе 1944 года дивизия в составе 2-й ударной армии Волховского фронта участвовала в Ленинградско-Новгородской наступательной операции. В рамках Кингисеппско-Гдовского направления она была введена на втором этапе наступления советских войск. В ходе ожесточенных боев были освобождены населенные пункты Пустомержа, Мануйлово и Веймарн. Затем, форсировав реку Луга, 314-я стрелковая дивизия приняла участие в освобождении нашего родного города, за что ей было присвоено почетное наименование «Кингисеппская», - вспоминали события тех военных лет участники юбилейного мероприятия.

Также ветераны полиции встретились на кингисеппской земле с ветеранами Великой Отечественной войны. Встреча прошла в городском краеведческом музее, где петропавловцы передали от совета ветеранов СКО книгу с воспоминаниями североказахстанских фронтовиков.

Наши земляки ознакомились с достопримечательностями этого города, рассказывающими о суровых годах страшной войны. «Это большая честь – быть участником таких мероприятий, «пропитанных» гордостью и уважением к истории, казахстанским воинам, отдавшим жизни за спасение этих городов. Гордость переполняла за наших предков», - поделился впечатлениями Акан Сыздыков.

Важно осознавать, что, храня и передавая другим поколениям память о подвигах наших предков, мы сможем сберечь мир на земле. И независимо от рода занятий - полицейские, военнослужащие, врачи или учителя - мы должны все проложить эти тропинки, которые ведут к большой «Дороге славы».


Динара Сагандыкова
None

21.10.19

Поделиться статьёй: