В СКО осудили сотрудников акимата

Бывшая руководительница отдела экономики и финансов акимата Кызылжарского района СКО приговорена к лишению свободы на четыре года.

Скандальная история началась еще с аудиторской проверки весной 2021 года. Она выявила, что в КГУ «Кызылжарский районный отдел экономики и финансов» получают очень уж большие премии. Ревизоры пришли к выводу, что имело место необоснованное увеличение потребности отдела в финансировании и искусственное создание экономии за счет излишков, которые и пошли на столь приятные бонусы.

Руководителю отдела Касеновой было предписано принять меры по возврату в местный бюджет выплаченных премий в сумме 60 млн 589 тыс. тенге. Материалы аудита были переданы в Антикоррупционную службу и прокуратуру Северо-Казахстанской области. А через год с лишним чиновница оказалась на скамье подсудимых, и не одна, компанию ей составили четыре человека. Это двое бывших ее подчиненных, а также индивидуальный предприниматель и директор учебного центра.

В Петропавловском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении экс-руководительницы отдела экономики и финансов Кызылжарского района по статьям – «злоупотребление должностными полномочиями», «получение взятки в значительном размере», «присвоение денежных средств в группе лиц по предварительному сговору». Двое бывших сотрудников отдела обвинялись в пособничестве при злоупотреблении и присвоении, один фигурант дела - в пособничестве при присвоении вверенного имущества, другой – в даче взятки должностному лицу.

«Являясь руководителем КГУ, Касенова в период с 2019 года по 2021 годы при пособничестве заведующей сектором финансов и бюджетной политики, бухгалтера, злоупотребляя должностными полномочиями, путем искусственного создания экономии за счет излишков, начисляла премии себе и подчиненным работникам, что повлекло причинение существенного вреда государству, - сообщили в Петропавловском городском суде. - 13 февраля 2021 года она, являясь должностным лицом, получила взятку в сумме 1 500 000 тенге (от руководителя учебного центра) за заключение договоров, а также за беспрепятственное подписание актов оказания этих услуг. В период с февраля по 15 марта 2021 года Касенова при пособничестве двух сотрудников, подписав акты об оказании услуг индивидуальным предпринимателем без фактического выполнения работ, перечислила в качестве оплаты деньги в сумме 1 990 000 тенге, из которых часть - в размере 1 690 000 тенге совместно с двумя подчиненными присвоила».

Суд пришел к выводу, что вина подсудимых полностью доказана показаниями представителей потерпевших, свидетелей, а также признанием одного из подсудимых – индивидуального предпринимателя, который с учетом его чистосердечного раскаяния, отсутствием ранее судимостей получил наказание в виде штрафа в размере 10-кратном сумме похищенного имущества (19 900 000 тенге) с пожизненным лишением права занимать должности на госслужбе.

Сама Касенова, как и еще двое других подсудимых (бухгалтер и директор учебного центра), вины своей не признали, просили их оправдать. Другая подсудимая (зав сектором) признала вину частично и просила назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

«Уголовный кодекс Республики Казахстан за данные преступления предусматривает помимо лишения свободы альтернативные виды наказаний, - пояснили в суде. – Но с учетом характера и степени общественной опасности совершенных ими тяжких коррупционных преступлений, оснований для назначения им наказания в виде штрафа суд не установил».

Один из подсудимых (за дачу взятки) получил три года лишения свободы, два человека приговорены к двум с половиной годам в колонии УИС средней безопасности. При этом бывшей сотруднице отдела, признавшей свою вину частично, отбывание наказания отсрочили на пять лет, поскольку у нее есть маленький ребенок.

Касеновой же с учетом отсутствия смягчающих и наличия совокупности отягчающих обстоятельств назначили четыре года лишения свободы. С нее в доход государства конфискована сумма взятки.

Тем временем журналисты СКО задаются вопросом: поскольку речь идет о коррупционных преступлениях, то лишится ли после этого приговора своей должности аким Кызылжарского района или кто-то из его заместителей? Впрочем, приговор еще должен вступить в законную силу, не исключено, что подсудимые его обжалуют.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Взятки гадки"
08.09.22

Поделиться статьёй: