В СКО ОРВИ диагностировали более чем у 27 тысяч человек

В Северо-Казахстанской области за последнюю неделю ОРВИ диагностировали более чем у 27 тысяч человек. В департаменте охраны общественного здоровья говорят, что контрольный уровень не превышен, а заболевших меньше, чем в прошлом эпидсезоне. Однако советуют одеваться теплее и следить за состоянием здоровья: при первых же признаках простуды обращаться к врачу.

Как отметила руководитель отдела департамента охраны здоровья Фарида Мухамеджанова, эпидемиологическая ситуация по ОРВИ и гриппу в регионе характеризуется сезонным подъемом заболеваемости, однако без превышения контрольного уровня.

ОРВИ заболело чуть больше 27 тысяч североказахстанцев, основную долю оставляют дети до 14 лет – это почти 18 тысяч человек. Подхватили инфекцию и более двух тысяч малышей, которым не исполнилось и года, а также около 200 беременных женщин.

На больничной койке с диагнозом “ОРВИ” оказалось 1080 североказахстанцев. Госпитализировать пришлось и более 1200 человек с пневмонией, причем 80% случаев приходится на детей.

- В 2018 году на территории области циркулируют одновременно все сезонные штаммы вируса гриппа типа А (А1 и А3) и вирусы типа В. Всего выявлено 111 лабораторно подтвержденных случаев гриппа, в том числе тип А/H1N1 – 15, тип A/H3N2 – 18, тип В – 78, - сообщила Фарида Атморзаевна.

В целях профилактики эпидосложнений ведомством рекомендовано усилить дезинфекционный режим в лечебно-профилактических организациях, детских дошкольных учреждениях и школах, строго соблюдать режимы проветривания и кварцевания.

Детские дошкольные и общеобразовательные учреждения области действуют в обычном режиме.

Надо сказать и о том, что в Министерстве здравоохранения населению при появлении первых признаков простудных заболеваний (повышение температуры тела, кашель, боль в горле) настоятельно рекомендуют своевременно обращаться за медицинской помощью и не заниматься самолечением, при необходимости носить марлевые маски, проводить проветривание и влажную уборку помещений. По возможности, воздержаться от посещения общественных мест с большим скоплением людей. Родителям заболевших детей вызывать врача на дом. По словам медиков, эффективна профилактика как медикаментозная (смазывание носовых ходов оксолиновой мазью, прием витаминных препаратов, иммуномодуляторов), так и народная – чеснок, отвары трав, бальзамы.


Ерлан Оразов
газета "Добрый Вечер"
"Весеннее обострение"
15.03.18

Поделиться статьёй: