В СКО обсудили вопросы перехода на латинскую графику

Главный принцип масштабной работы по переводу алфавита казахского языка на латинскую графику до 2025 года - это постепенность. Предполагается, что переход пройдет в три этапа: 2018-2020 годы, 2021-2023 годы, 2024-2025 годы. Задача текущего - разъяснительная работа среди населения. Именно вопросам и проблемам перехода на латиницу посвятили семинар члены рабочей группы, прибывшей из Астаны в СКО.

- Мы уже были в Уральске, Актобе и Костанае, теперь приехали в Петропавловск, - рассказал перед семинаром Бекжан Абдуалиулы, профессор ЕНУ им. Л.Н. Гумилева. - В век новых технологий казахстанцы смогут легко перейти на латиницу, главное - делать это постепенно. На таких встречах каждый может задать интересующий его вопрос и получить ответ. Кроме того, на семинаре мы будем разбирать различные проблемы перехода на латиницу – причины, насколько это важно для страны, расскажем правила правописания.

До перехода на латиницу еще шесть лет, но такое кардинальное событие требует тщательной подготовки. Члены столичной группы не только разъясняют, но ведут еще и методологическую, терминологическую работу - все то, что поможет с меньшими сложностями провести латинизацию. Эксперты признаются, что самой «легкой» частью населения в этом вопросе является молодежь. Особое внимание будет уделено, естественно, преподавателям. Предполагается организация курсов повышения квалификации с учетом перехода на латинскую графику для 200 000 учителей системы среднего образования.

Кстати, в нашем регионе курсы по изучению казахского алфавита на латинской графике уже организованы для всех желающих и совершенно бесплатно. Занятия проходят каждый вторник и четверг в Северо-Казахстанской областной библиотеке имени С. Муканова (справки по телефону 46-18-53). Их уже прошла учитель казахского языка детского сада «Ивушка» Гульбану Касенова. Она признается, что сначала было тяжело, так как возраст дает о себе знать, но постепенно латиницу педагог освоила.

Чтобы этого результата смогли добиться все категории граждан Казахстана, для латинизации привлекают экспертов в области языкознания и IT-технологий. Уже сегодня для казахстанцев доступно не одно приложение, которое помогает конвертировать текст на казахском на латинскую графику. В будущем появятся другие продукты и приложения для гаджетов, которые помогут населению освоить латиницу.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Главное - поэтапность"
27.10.18

Поделиться статьёй: