В СКО не выявлено случаев заражения коронавирусной инфекцией Covid-19

О текущей ситуации и мерах по недопущению распространения заболевания рассказали эксперты на заседании областного штаба оперативного реагирования, который возглавляет аким СКО Кумар Аксакалов.

Заседание штаба касалось мер по исполнению Указа главы государства о введении чрезвычайного положения в стране. Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области Серикбай Касмакасов подчеркнул, что работа их службы ведется в соответствии с планом основных мероприятий в РК. За последние сутки не было прибывших в СКО из стран категории 1"А”.

- По категории 1"Б” - 13 человек, которые находятся в карантине на дому, по категории 2 - 48 человек (ведется медицинское наблюдение). За сутки прибыли трое человек из Германии. Определены их близкие контакты, они также находятся на домашнем карантине в соответствии с алгоритмом действий, - отметил С.Касмакасов. - Работа продолжается. За субботу-воскресенье мы проверили те объекты, которые должны быть закрыты, - кинотеатры, места массового посещения людей.

Серикбай Халимович призвал североказахстанцев обратить внимание на важность карантинных мероприятий.

- Есть лица, которые уклоняются, не говорят о контактах, это затрудняет расследование, - отметил руководитель департамента. - Напоминаю еще раз, что это делается во благо здоровья населения, чтобы не допустить ввоз инфекции.

Инспектирование на четырех пограничных пунктах СКО показало, что за сутки число въезжающих граждан сократилось в 7,5 раза. Это связано с введением паспортного режима пересечения границы. По словам С.Касмакасова, дополнительные меры, которые начнут действовать в связи с введением чрезвычайного положения в РК, - это необходимость. Глава ведомства призвал жителей области не посещать места массового скопления людей, соблюдать санитарно-гигиенические правила.

О том, как к потенциальной вирусной угрозе подготовились медучреждения СКО, рассказал руководитель профильного управления Тимур Султангазиев.

- На сегодняшний день нет ни одного случая коронавирусной инфекции в СКО, - подчеркнул он.

По его данным, в регионе оборудованы 125 допонительных инфекционных коек, в первой городской больнице - 65 койко-мест, еще 229 - для других инфекций (86 дополнительных).

- Для изоляции лиц (карантина), вернувшихся из неблагополучных стран по коронавирусу, развернули 500 коек в районах, 620 - по городу, - сказал глава управления здравоохранения. - С 27 января до текущего дня было проведено 20 исследований на коронавирус, все - отрицательные.

Он также рассказал, что медработников обучают правилам работы с зараженными коронавирусом больными. 16 марта начался второй этап обучения посредством видеоконференц-связи, для этого привлекли столичных экспертов. Тимур Сламжанович заверил, что медорганизации региона обеспечены двухмесячным запасом необходимых лекарственных средств и всем оборудованием.

Профилактика распространения Covid-19 в РК особенно коснулась сферы образования. Школьников отправили на каникулы до 5 апреля, студенты колледжей и вузов перешли на дистанционный режим обучения.

Исполняющий обязанности ректора СКГУ имени М.Козыбаева Ербол Исакаев рассказал, что студентам университета раньше срока выплатили стипендию. Большинство из них уехали домой или к родственникам. В общежитиях СКГУ остались 222 человека (170 из них - граждане Индии). Для них обеспечили бесконтактную среду и все условия для онлайн-обучения. На этот режим перешли более 7 тысяч студентов североказахстанского вуза.

Руководитель управления образования СКО Гульмира Каримова пояснила, что дошкольные организации работают в штатном режиме.

- При этом для детей обеспечивается свободное посещение, нормы по отчислению за пропуски не действуют. Места за детьми, которые не будут посещать сад, останутся, - отметила Гульмира Раимбековна.

Пока школьники будут находиться на длительных каникулах до 5 апреля, учителя смогут работать в удаленном режиме вне учебных заведений, их труд будет оплачиваться в том же объеме, что и во время обычных каникул.

- 16 марта приостановлена деятельность госучреждений дополнительного образования - Дворец школьников, ОКЦ, художественные школы и т.д. Родителям рекомендуют воздержаться и от посещения частных центов развития, - добавила глава управления образования.

На особый режим работы перейдут интернатные учреждения.

Аким Петропавловска Булат Жумабеков на заседании штаба рассказал, что все объекты массового посещения горожан взяты на контроль, с ТРЦ провели разъяснительную работу. В областном центре ведется постоянный мониторинг цен, есть необходимый запас продуктов.

- У нас 22 автобусных маршрута, с сегодняшнего дня начали их обработку после каждого круга объезда в соответствии с рекомендациями. Кроме того, сегодня начали обработку остановочных павильонов (их более 350), - пояснил градоначальник. - Данная работа будет проводиться два раза в день, необходимые средства для этого имеются.

Резюмируя доклады подчиненных, аким области Кумар Аксакалов дал ряд поручений и пояснений:

- Во исполнение Указа главы государства для обеспечения безопасности населения мы ограничиваем функционирование крупных объектов торговли (у нас их 27 по области, пять ТРЦ) с 10 до 18 часов с сегодняшнего дня, вещевых рынков (у нас 9) - с 11 до 17 часов, ресторанов, кафе и мест общественного питания (338 по СКО) - до 22 часов, при этом поручено ограничить круг лиц до 50 человек, - пояснил аким СКО. - Все продуктовые магазины (925) и продуктовые супермаркеты (22), продуктовые рынки (11) будут функционировать в обычном режиме с усилением санитарных и дезинфекционных мер. Контроль за ценами - ежедневный и ежечасный по всем районам. Еще раз подчеркиваю, у нас есть достаточный запас продуктов питания! Общественный транспорт работает в штатном режиме. Организациям всех форм собственности рекомендуется переводить работу сотрудников на дистанционный режим.

Глава региона отметил, что на всех четырех пограничных пунктах СКО работают круглосуточные наряды, в том числе дополнительно по одному врачу и сотруднику санэпиднадзора. Они обеспечены всем необходимым. Каждому въезжающему человеку измеряют температуру с помощью бесконтактного термометра.

- Погранслужба ведет усиленный миграционный контроль в адрес граждан, ранее посетивших страны категории 1"А” и 1"Б”, - заключил Кумар Аксакалов, напомнив о повышенной ответственности граждан в режиме чрезвычайного положения в стране.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Оперативные меры"
17.03.20

Поделиться статьёй: