В СКО наградили председателей этнокультурных объединений

В 2020 году отмечается 25-летний юбилей Ассамблеи народа Казахстана. За четверть века Ассамблея стала эффективной диалоговой площадкой для представителей различных этносов. Она превратилась в институт, выполняющий важнейшие общественные задачи.

Отмечая значительную роль Ассамблеи, заместитель акима Северо-Казахстанской области Гани Ныгыметов подчеркнул, что и в сложный для страны и всего мира период, связанный с пандемией коронавируса, ассамблея народа Казахстана СКО продолжает проводить мероприятия, посвященные юбилейным датам, знаменательным событиям в онлайн-режиме, которые несут в себе глубокий идеологический смысл.

Областная ассамблея стала инициатором ежегодных мероприятий и проектов: «Ауыл – ел бесігі», «Sаltdástúr», «Қазақтану», «Память во имя будущего», «Караван милосердия», «Өз еліңді тану», «Ұлт рухы», «Бір ел – бір тағдыр», «Өзім тұралы» и др.

На базе Дома дружбы реализуется проект «Школа «Қазақтану», участники которого могут познакомиться с историей, культурой, традициями и обычаями казахского народа. Конкурс национальных блюд казахской кухни, «Уроки для келін», серия мастер-классов по декоративно-прикладному искусству, экспедиция по сакральным местам Северо-Казахстанской области и многое другое - в программе проекта.

Уникальной можно считать и работу дискуссионого клуба «Мәміле» по изучению казахского языка. Для популяризации волонтерского движения в регионе запущен проект «3D-волонтеры».

В период пандемии огромную миссию выполнил областной штаб волонтеров Ассамблеи, в состав которого вошли молодежные крылья этнокультурных объединений. Они оказывали помощь самоизолированным гражданам в возрасте 65 лет и старше, а также инвалидам и другим социально незащищенным гражданам. За период карантина исполнено более 2 000 заявок, всем даны консультации.

В рамках общенациональных акций «Біргеміз!» и «Караван милосердия» проведены акции с участием этнокультурных объединений - «Қамқор», «Чистое село», «Корзина сладостей», «День донора», «Мың алғыс», «Мы благодарны нашим докторам», «Біз біргеміз», «Дорога в школу». Благотворительная помощь этнокультурных объединений составила 7 млн 865 тыс. тенге.

«Разрешите выразить вам слова огромной благодарности за ваш труд, а также вклад в укрепление общественного согласия и общенационального единства в регионе», - обратился к присутствующим Гани Ныгыметов.

В честь юбилея Ассамблеи народа Казахстана он вручил памятные медали и цветы председателям этнокультурных объединений области.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Сильны в единстве"
17.09.20

Поделиться статьёй: