В СКО началось обучение по проекту «Бастау»

Основам предпринимательства в течение месяца на бесплатной основе обучатся самозанятые и безработные жители региона – это более 400 человек. После курса они смогут получить грант на развитие бизнеса и льготные кредиты.

С начала 2019 года участниками проекта «Бастау» стали около тысячи североказахстанцев. В трех потоках они обучались основам предпринимательства, защищали свои бизнес-планы.

- До конца года мы планируем охватить еще 1625 безработных и самозанятых жителей области. Обучение будет проходит во всех районах области, - рассказала эксперт палаты предпринимателей СКО Гульназия Абилева. - Текущий четвертый поток пройдет в 10 районах области.

В летние месяцы основам предпринимательства обучалась молодежь. Проект «Жас кәсіпкер» выбрали 600 молодых людей области, а «Бастау» рассчитан на все категории населения, которые на данный момент не работают либо являются самозанятыми. Кстати, в палату могут обратиться и представители многодетных семей, домохозяйки, трудоспособные инвалиды.

«Бастау» - это отличный толчок для развития предпринимательства в стране, отличная возможность открыть свой семейный бизнес. Именно на такой поддержке акцентировал внимание Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем Послании: «Нужно активно внедрять новые формы поддержки бизнеса с упором на социальные аспекты – создание семейных бизнесов в первую очередь для многодетных и малообеспеченных семей».

Проект «Бастау» направлен на повышение экономической активности, раскрытие делового потенциала населения через привлечение к занятию бизнесом. Участники проекта могут получить помощь в оценке бизнес-идеи, содействие в составлении грамотного бизнес-плана и поддержку надежного наставника.

Обучение продлится 20 дней, участникам будут платить стипендию (16 759 тенге). После успешной защиты бизнес-проекта каждый выпускник «Бастау» сможет рассчитывать на стартовый капитал в виде гранта от государства в 100 МРП и микрокредит на выгодных условиях.

С начала года обладателями грантов стали более 1000 жителей области.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"После учёбы - грант"
12.09.19

Поделиться статьёй: