В СКО началась бесплатная дополнительная иммунизация против кори и краснухи для лиц в возрасте от 20 до 29 лет

Вакцинацией планируется охватить более 46,5 тысячи человек. Между тем опыт предыдущих кампаний показывает, что многие североказахстанцы отказываются ставить прививки по разным причинам, в том числе по религиозным. Например, по итогам второго квартала 2019 года в СКО зарегистрировано 265 отказов от вакцинации.

Бесплатная дополнительная иммунизация началась в регионе 16 сентября и продлится до конца ноября. Для ее проведения для региона закуплено больше 51 тысячи доз вакцины индийского производства на сумму порядка 15 млн. тенге.

Выступая на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель отдела эпиднадзора за инфекционными и паразитарными заболеваниями департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО Кульпаш Таласбаева рассказала, что дополнительной иммунизации подлежат все лица в возрасте от 20 до 29 лет включительно. Исключение составляют североказахстанцы, имеющие постоянные медицинские противопоказания к профилактической прививке против кори и краснухи; лица, имеющие документальное подтверждение о получении прививки в 2018-2019 годах; беременные и женщины в период лактации. При наличии временных медицинских противопоказаний нужно получить прививку после выздоровления. Кроме этого, допускается проводить вакцинацию против кори и краснухи людям других возрастов по желанию.

Непосредственно перед получением вакцины врач должен провести осмотр и опрос прививаемого лица. Например, при опросе лиц женского пола врач должен выяснить наличие возможной беременности. При отсутствии противопоказаний и согласии на иммунизацию, данном в письменном виде, оформляется допуск к получению прививки.

После получения прививки человек в течение 30 минут находится под наблюдением специалистов. В последующем медицинским работником обеспечивается наблюдение за привитыми на дому на 5-6 день и на 10-11 день после введения вакцины. Женщины могут планировать беременность не менее чем через месяц после получения прививки.

Доступ на проведение вакцинации получили 156 прививочных бригад в составе врача, медсестры и регистратора, работающих в медпунктах, медицинских организациях и организациях образования. Вакцина, произведенная в Индии, имеет международный сертификат Всемирной организации здравоохранения. Медики используют саморазрушающиеся шприцы с фиксированной дозировкой.

По состоянию на 20 сентября уже привито более трех тысяч человек в возрасте от 20 до 29 лет. К. Таласбаева подчеркнула, что ни у кого из привитых не было каких-либо осложнений и реакций на вакцину.

- Необходимость проведения дополнительной иммунизации связана с ростом заболеваемости корью среди возрастных групп до 1 года и 20-29 лет, что объясняется накоплением неиммунной прослойки населения. Причины тому разные: отказы от прививок, медицинские отводы, отсутствие материнских антител у новорожденных, рожденных от матерей с отсутствием иммунной защиты против кори, - объяснила К. Таласбаева. - Осложнению эпидемиологической ситуации по заболеваемости корью среди казахстанцев способствовала вспышка во многих странах мира, в том числе в государствах, граничащих с Казахстаном. С начала года в области зарегистрировано 280 случаев кори, больше половины из них - среди детей.

Большинство случаев заболевания выявлены в областном центре - 216 случаев. 20% заболевших не были привиты по причине медотвода, у 47,8% заболевших отсутствует документальное подтверждение о прививках, 18,2% - это дети, не достигшие прививочного возраста. Доля отказников составила 14 % от числа заболевших.

По информации специалистов, в целом по итогам второго квартала 2019 года от прививок отказались более 260 североказахстанцев, из них семеро по религиозным убеждениям. Есть и те, кто объясняют свое решение негативной информацией о вакцинации в СМИ.

Врачи настаивают, что такая позиция может привести к плачевным последствиям. Корь – заболевание опасное возможными осложнениями.

- Это заболевание передается воздушно-капельным путем, начинается всегда остро, с высокой температуры, сопровождается сухим кашлем, болью в горле, заложенностью носа, имеются симптомы конъюнктивита, – рассказывает врач-инфекционист 1-й городской больницы Галия Сыздыкова. – Через несколько дней появляется сыпь. От других заболеваний, которые также имеют проявления в виде сыпи, корь отличается последовательностью высыпаний с головы вниз. Сначала сыпь появляется на лице, шее, за ушами, затем на туловище, позже - на конечностях. Характерны головные боли. Часты осложнения в виде бронхита, пневмонии, а также энцефалита и панэнцефалита. Среди 115 взрослых пациентов, госпитализированных в этом году, тяжелое течение болезни было у 11 человек, осложнения были в виде пневмонии и бронхитов. Краснуха протекает менее тяжело, особенно в детстве, но очень опасна для беременных, так как в большом проценте случаев вызывает патологию плода.

Напомним, весной этого года была проведена дополнительная вакцинация детей 9-10 месяцев. Ранее прививки против кори ставили детям только по достижении года, однако в связи с тем, что среди заболевших превалировало число детей, не достигших прививочного возраста, на республиканском уровне было решено снизить возраст вакцинации.

- Дети 9-10 месяцев хорошо перенесли дополнительную иммунизацию против кори, краснухи и паротита в период прививочной кампании, начатой с 1 апреля 2019 года. Осложнений и реакций на прививку не было. Привито 3 907 детей, - подчеркнула К. Таласбаева.


Александра Кондратова
газета "Неделя СК"
"Если хочешь быть здоров, прививайся!"
26.09.19

Поделиться статьёй: