В СКО наблюдается пик заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом

ОРВИ отмечается у 22,5 тысячи человек, грипп - у 288. В нескольких школах отменены занятия.

По информации пресс-службы департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Северо-Казахстанской области, уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом за последнюю неделю эпидсезона привел к превышению эпидемического порога. При контрольном уровне 391,3 на 100 тысяч населения совокупный показатель составил 477,8. ОРВИ за последнюю неделю заболели 2,6 тысячи человек.

«С начала эпидемического сезона зарегистрировано 22517 случаев ОРВИ, показатель заболеваемости на 100 тысяч населения по области составил 4060,65 (2018-2019 эпидсезон - 3900,59, рост на 3%. На 24 февраля выявлено 288 случаев вируса гриппа, из них типа А – 170 случаев (в том числе: A/H1N1pdm09 - 58; A/H3N2 - 96; нетипируемый тип А - 16) и типа В - 118 случаев. При лабораторном обследовании лиц из групп риска отмечается, что из 288 положительных находок вирусов гриппа у детей до 14 лет выявлено 107, или 37,1%. Зарегистрированы случаи выявления вирусов гриппа у беременных женщин (116 случаев, или 40,2%). Основную долю заболевших ОРВИ составляют дети до 14 лет – 69,4% (15627 случаев), дети до 1 года – 8,3% (1875 случаев), беременные женщины – 1% (228 случаев)", - говорится в сообщении ведомства.

Санитарные врачи ежедневно проводят мониторинг по детям, отсутствующим в интернатных и учреждениях образования по причине ОРВИ и гриппа. На сегодняшний день групповые заболевания зарегистрированы в четырех школах, в том числе частичное приостановление учебного процесса сроком на семь календарных дней по причине ОРВИ в трех школах, где из-за болезни отсутствует 20 и более процентов от числа учащихся. Это средние школы №№9, 24, 26. Полное приостановление учебного процесса на неделю организовано в средней школе №6 им. Кожабергена жырау, где болеют 30 и более процентов учащихся от всей численности школьников.

Учитывая, что в настоящее время наблюдается пик заболеваемости, врачи рекомендуют при появлении первых признаков респираторных заболеваний не заниматься самолечением, незамедлительно обратиться к врачу, ограничить контакт с больными людьми, а при нахождении такового дома обеспечить его изоляцию, использовать маски как больному, так и здоровым. Рекомендуется регулярно проветривать помещение, делать влажную уборку с протиранием всех поверхностей, применять противовирусные мази, поливитамины. Важно соблюдать правила гигиены, часто и регулярно мыть руки с мылом, а лучше с антисептиком, особенно во время болезни или ухода за больным, употреблять здоровую пищу, богатую витаминами и белками, повышающую иммунитет (лук, чеснок, обильное питье отваров из трав, шиповника и других продуктов с высоким содержанием витамина С, таких как смородина, квашеная капуста, цитрусовые). На пользу пойдут оздоровительные упражнения - бег, ходьба на дальние расстояния, ежедневная зарядка, дыхательная гимнастика (особенно на свежем воздухе), плавание, посещение бани и сауны.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Порог превышен"
27.02.20

Поделиться статьёй: