В СКО на нарушителей ограничительных мер наложены штрафы на сумму свыше 29 миллионов тенге

На брифинге руководитель отдела департамента санитарно-эпидемиологического контроля СКО Данияр Оспанов и заместитель начальника УМПС ДП СКО Александр Розбах рассказали, что сейчас по области функционируют 23 мониторинговые группы, в состав которых входят представители местных исполнительных органов, полиции, общественности и волонтеры.

В этом году ими проведено свыше 1,3 тысячи рейдов по 9,5 тысячи различных объектов. На части из них выявлены нарушения масочного и дезинфекционного режима, факты проведения массовых мероприятий и участие в них, реализации продукции в неупакованном виде.

Наложены штрафы на общую сумму свыше 29 млн тенге, в том числе на двух должностных и четырех юридических лиц, 15 индивидуальных предпринимателей и 413 физических лиц. Прекращены только 15 административных материалов с освобождением граждан от ответственности из-за малозначительности нарушения.

- Северо-Казахстанская область перешла из «зеленой» зоны в «желтую», поэтому расслабляться нельзя, - сказал Оспанов. – Из-за несоблюдения санитарных мер ситуация может измениться в любое время в худшую сторону. Но мы видим, что люди не носят маски в местах массового скопления. Пожалуйста, соблюдайте правила!


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Плюс от минусов"
15.04.21

Поделиться статьёй: