В СКО на меры по борьбе с коронавирусной инфекцией был выделен 1 миллиард 475 миллионов тенге

Об этом сообщила руководитель филиала Фонда социального медстрахования Лариса Гордеева.

- Для оказания помощи населению были заключены договоры с 23 поставщиками, в том числе на лечение в стационарах, включая оказание медицинской помощи на сумму 339 млн. тенге, на надбавки медицинским работникам за особые условия труда – 983 млн. тенге, на ПЦР-диагностику – 173 млн. тенге, - отчиталась в ходе брифинга РСК Гордеева. - Для оперативного решения первоочередных задач республиканской Комиссией было принято решение о заключении прямых договоров с поставщиками медицинских услуг по перечню управления здравоохранения. За период с марта по июнь за оказанные услуги поставщикам и работу в особых условиях медицинским работникам Фондом уже выплачено порядка 858 млн. тенге.

По словам Ларисы Гордеевой, с марта по июнь в стационарах пролечено 882 больных коронавирусом и пневмонией. В сравнении с мартом в июне общее количество проведенных койко-дней увеличилось в 44 раза, составив в июле - уже 2345.

- Поясню, что в койко-дни включено нахождение пациента в стационаре и лечение заболевания, - сказала спикер. - За это филиалом уже выплачено 339 млн. тенге. Для улучшения качества медицинской помощи казахстанцам на стационарном уровне Фондом в июле увеличены тарифы для медорганизаций. Теперь возмещение со стороны Фонда за каждый койко-день в провизорном стационаре составит более 22 тысяч тенге, за пребывание в круглосуточных стационарах – более 32 тыс. тенге, за лечение больного в отделении анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии – около 70 тысяч тенге. Отмечу, что повышение тарифа на данные услуги позволит стимулировать качество медицинской помощи в стационарах.

По данным спикера, для выплаты надбавок из средств республиканского бюджета региону выделено 983 млн. тенге. Всего за период с марта по июнь Фондом, как финансовым оператором, выплачено более 570 млн. тенге дополнительно к заработной плате медработников. Если в марте надбавку получили 493 сотрудника, то в июне их численность выросла до 1 491 человека.

Наибольшее количество выплат получили работники 3-й группы риска, а это 1049 человек, они получили 300,3 млн. тенге, или 53%. Представителям второй группы риска (258 человек) выплачено 145,7 млн. тенге. Еще 184 специалиста, работающие в первой, самой высокой, группе риска, получили выплаты на сумму 124 млн. тенге. Как отметила Гордеева, в каждой группе сумма зависит от фактически отработанного времени, но не более одной ставки.

Со стороны Фонда приняты меры поддержки медицинских организаций – участников системы медстрахования. Чтобы поддержать их, Фонд увеличил суммы авансирования до 50%. А для сохранения финансовой устойчивости сети сельских больниц обеспечено базовое финансирование при снижении объемов плановых медуслуг. Центральный аппарат Фонда медстрахования также финансирует лекарственное обеспечение как на стационарном, так и амбулаторном уровне.

- В то же время неоднократно среди населения возникали вопросы обеспеченности медорганизаций столь необходимыми лекарствами и изделиями медназначения, - сказала Гордеева. - Со своей стороны Фонд, понимая ситуацию, для предотвращения перебоев с лекарствами произвел 100% предоплату от суммы заключенных договоров «СК-Фармации». Это дало возможность единому дистрибьютору произвести предварительную оплату поставщикам/заводам производителям за препараты, которые будут поставляться до конца года.

Спикер сообщила, что на амбулаторном уровне за счет средств ОСМС предусмотрено обеспечение детей следующими лекарствами - азитромицин, амоксициллин, цефуроксим (антибактериальные средства), ибупрофен, парацетамол (жаропонижающие средства); взрослых - азитромицин, амоксициллин (антибактериальные средства) по нозологии “Внебольничная пневмония”.

По словам Гордеевой, с 1 января по 17 июля 2020 года бесплатные лекарства при ОРВИ и пневмонии получили по стране 165 тысяч пациентов на сумму 190,3 млн. тенге, по СКО - 2 492 пациента на сумму 4 млн. тенге.

- Как ранее отметил министр здравоохранения, в настоящее время прорабатывается вопрос включения дополнительно пяти наименований лекарств, которые будут также доступны населению по назначению врачей первичного звена, - сообщила Лариса Гордеева. - Как только минздравом будут внесены изменения в Приказ, Фонд на основе заявок региональных управлений здравоохранения обеспечит финансирование для их бесперебойного закупа.

В связи с вносимыми изменениями в приказ минздрава № 666 (нозология «Короновирусная инфекция COVID-19») осуществляется оперативный сбор потребностей на пять наименований лекарственных средств: «Парацетамол, таблетка 200 мг, таблетка 500 мг»; «Ибупрофен, таблетка 200 мг, таблетка 400 мг»; «Ривароксабан, таблетка 10 мг, таблетка 15 мг, таблетка 20 мг»; «Апиксабан, таблетка 2,5 мг, таблетка 5 мг»; «Дабигатран, капсула 110 мг, капсула 150 мг».

- Министерство здравоохранения отмечает стабилизацию ситуации по коронавирусу и пневмонии, - отметила спикер. - Снижен ежесуточный прирост заражения COVID-19 с 4% до 2,1%, сократилось число вызовов скорой помощи на 36%, занятость реанимационных коек снизилась с 93% до 26%, а загруженность провизорных коек уменьшилась на 35%. Однако осенью в период традиционного роста инфекционных заболеваний прогнозируется увеличение больных коронавирусом и пневмоний. Для возмещения медицинским организациям всех затрат, которые связаны с диагностикой, лечением коронавирусной инфекции и ее осложнений, Фондом разработаны тарифы с учетом тяжести пациента. Так, лечение легкой степени КВИ одного пациента составит 292,6 тыс. тенге, средней - 446,1 тыс. тенге, тяжелой - 1,5 млн. тенге. За лечение крайне тяжелой степени Фонд оплатит 1,7 млн. тенге за одного пациента. В структуре тарифа на оказание скорой помощи увеличены расходы на средства индивидуальной защиты.

Из дополнительно запланированных объемов финансирования Фонд медстрахования в наш регион направит порядка 212 млн. тенге на работу мобильных бригад, из расчета 39 тысяч выездов на дом до конца года.

Уже сейчас в СКО, по данным управления здравоохранения, работают порядка 96 таких бригад (из них в городе - 36) при поликлиниках и районных больницах. Тариф за один выезд - 5400 тенге. Кроме того, Фонд принял решение о финансировании услуг реабилитации после перенесенной инфекции. Фонд проанализировал, что потребность населения на эти услуги очень высока.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"За ценой не постоим"
06.08.20

Поделиться статьёй: