В СКО на карантин по коронавирусу закрыты три районных центра – Булаево, Мамлютка и Явленка

Здесь вновь действуют шесть блокпостов, на которых круглосуточно дежурят североказахстанские полицейские совместно со специалистами подразделений контроля качества и безопасности товаров и услуг, медиками и представителями акимата.

Больше семи? На карантин!

С 9 октября карантин со строгими ограничительными мерами и установкой блокпостов введен в городе Булаево - райцентре района Магжана Жумабаева.

Как сообщили в пресс-службе департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг СКО, за последние две недели в районе Магжана Жумабаева зарегистрировано 24 случая коронавирусной инфекции, в том числе в районном центре городе Булаево - 15 случаев, 9 случаев в других населенных пунктах района.

"В соответствии с протоколом заседания региональной комиссии при акимате Северо-Казахстанской области по недопущению возникновения и распространения коронавирусной инфекции на территории региона от 6 октября 2020 года вводится режим карантина в сельских населенных пунктах в случае 3-5 и более фактов заражения коронавирусной инфекцией, в районных центрах - в случае 7 и более фактов заражения", - пояснили в пресс-службе ведомства.

Поэтому на основании протокола заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при акимате района Магжана Жумабаева принято Постановление главного государственного санитарного врача района "О введении ограничительных мероприятий на территории города Булаево".

Данным постановлением с 00.00 часов 9 октября в городе Булаево введены ограничительные мероприятия с особыми условиями предпринимательской и иной деятельности и жизни населения.

"С целью пресечения распространения коронавирусной инфекции COVID-19 в местах въезда/выезда из города Булаево установлено четыре поста полиции для контроля за запретом въезда и выезда. Разрешается въезд/выезд на места постоянного проживания до 00.00 часов 10 октября. Исключение только для транзитного грузового автотранспорта, а также грузового автотранспорта с продовольственными, сельскохозяйственными и иными товарами для нужд населения, въезда/выезда по медицинским показаниям", - проинформировали в санитарном ведомстве.

Жителям города Булаево предписано ограничить выход из квартир (домов) с 22 до 6 часов (исключение: на работу и за медицинской помощью). В остальное время разрешается ходить на работу, в ближайший магазин, аптеку, а также выносить мусор.

Запрещены визиты соседей, знакомых, родственников, коллег. Установлены ограничения на передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослых после 19 часов. Гражданам в возрасте старше 65 лет необходимо соблюдать режим самоизоляции.

К слову, Булаево – это не только райцентр, но и железнодорожная станция, которая относится к Южно-Уральской железной дороге, и пункт пропуска на границе с Российской Федерацией.

До введения карантина в марте этого года через железнодорожный пункт пропуска в сутки проходили десятки пассажирских поездов дальнего следования. Сейчас их количество сократилось, к тому же поезда не останавливаются, а проходят через станцию транзитом.

"Это техническая станция. Поезда там останавливаются только на пару минут для того, чтобы пограничники зашли и вышли. Билеты там не продают, пассажиров не выпускают и не запускают. Раньше через Булаево проходили пригородные пассажирские поезда, курсирующие по маршруту Петропавловск – Булаево – Исилькуль – Москаленки – Мариановка - Омск, однако сейчас они отменены", - пояснили «НСК» в инспекции транспортного контроля по Северо-Казахстанской области.

***

Буквально через пару дней на карантин по коронавирусу закрыли еще два районных центра – Явленку и Мамлютку. Здесь за две недели было зарегистрировано по 16 заболевших коронавирусной инфекцией.

Как следует из постановления главного санитарного врача Есильского района, строгие ограничения для населения села Явленки вводятся с 00 часов 11 октября. Сельчанам предписано выходить из дома только на работу, в медучреждения, магазин, аптеку, за водой на водоразборные колонки и по другим неотложным нуждам. Лицам старше 65 лет для получения медицинской помощи рекомендуют обращаться в службу скорой помощи, без посещения медучреждений.

"Приостанавливается работа автостанции и рынков открытой торговли. Въезд и выезд в село Явленка будет осуществляться строго по пропускам, выданным аппаратами акимов сельских округов по неотложным причинам", - следует из постановления.

При проведении похоронных мероприятий не допускать скопление более 30 человек с соблюдением дистанции в 2 метра и масочного режима.

Аналогичное постановление подписано и главным санитарным врачом Мамлютского района.

***

Как рассказали в пресс-службе областного департамента полиции, въезды в райцентр Булаево контролируют сотрудники сразу четырех блокпостов. В городе Мамлютка действует два блокпоста, которые начали работать с 00 часов 12 октября.

Также полицейскими усилено патрулирование закрытого на карантин села Явленка. Полицейские следят за общественным порядком на улицах, напоминая сельчанам о соблюдении карантинных мер: правильном ношении масок и соблюдении социальной дистанции.

"С середины июля по области выявлено 1547 нарушений статьи 425 КРКоАП (нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов). Больше всего – 745 фактов нарушений данной статьи - выявлено на территории города Петропавловска", - проинформировал первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Канат Айтбаев.

И автобусы отменили

Между тем в регионе прекращено автобусное сообщение между Петропавловском и райцентрами, закрытыми на карантин.

Пресс-служба городского акимата объявила, что пригородный маршрут Петропавловск – Мамлютка перестает функционировать до полного снятия ограничений. Временно сняли с маршрута и автобусы сообщением Петропавловск - Явленка и Петропавловск – Булаево.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"И снова блокпосты..."
15.10.20

Поделиться статьёй: