В СКО на базе СКГУ им.М.Козыбаева открылась школа государственной службы «Жас қызмет»

Курс обучения в ней будут проходить 11 студентов, которые в будущем планируют связать свою трудовую деятельность с госслужбой.

В торжественном открытии школы приняли участие руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по СКО Е.Степаненко, и.о. проректора по воспитательной работе и социальным вопросам СКГУ С.Ибраев, а также студенты вуза.

Как отметил Сабыр Ибраев, данный проект, который реализуется уже в третий раз, нашел положительный отклик со стороны руководства университета и студентов. Работать на госслужбе - это почетно и ко многому обязывает, подчеркнул он и добавил, что многие выпускники вуза добросовестно выполняют свои функциональные обязанности, работая в том или ином госоргане области.

Основной целью проекта является подготовка потенциальных кандидатов для поступления на государственную службу. В нынешнем году пройти обучение в данной школе изъявили желание более 20 студентов выпускного курса различных факультетов, однако по итогам тестирования в школу зачислены 11 ребят, которые определились с будущей профессией.

«Школа государственной службы» организована в целях популяризации и формирования положительного имиджа государственной службы, патриотического воспитания молодежи, привлечения на службу в государственные органы, - сказала Елена Степаненко. - Данные курсы будут отличаться от предыдущих тем, что ребята получат здесь не только теоретические знания, мы хотим подкрепить эти знания стажировкой в госорганах».

В рамках проекта в обучение включено изучение основ государственного управления и законодательства Республики Казахстан. Обучение будет проводиться с привлечением преподавательского состава филиала Академии государственного управления, а также представителей государственных органов области.

Посещать школу государственной службы студенты будут три раза в неделю - 12 занятий в течение месяца, каждое занятие длится 45 минут. Обучение проходит без отрыва от основной учебы, совершенно бесплатно. После изучения теории последует стажировка в том госоргане, где ребята хотели бы работать после окончания университета. Также их подготовят к тестированию для поступления на госслужбу.

Как отметила Елена Степаненко, если ребята проявят себя с хорошей стороны, то госорган будет заинтересован принять их на работу по конкурсу. На сегодняшний день в регионе имеется порядка 300 вакансий на госслужбу. Следует отметить, что все 10 выпускников предыдущего курса обучения в школе государственной службы трудоустроены в госструктуры.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Положительная практика"
06.10.18

Поделиться статьёй: