В СКО многодетная мама открыла продуктовый магазин

Благодаря "Бастау Бизнес" жительница города Мамлютки, мама пятерых детей Гульден Дюсембекова реализовала сразу два бизнес-проекта.

Находясь в декретном отпуске, Гульден Бейсеновна задалась вопросом открытия своего дела. Женщина давно мечтала о небольшом магазине по продаже продовольственных товаров. А от желания до дела – один шаг!

Единственное, что пугало Гульден Дюсембекову, - это то, что она может не знать чего-то важного для открытия собственного бизнеса. Поэтому она и обратилась за советом в местный филиал палаты предпринимателей СКО, где для начала ей предложили пройти онлайн-обучение по основам предпринимательства.

В 2020 году Гульден Дюсембекова завершила онлайн-курсы «Бастау Бизнес», успешно защитила бизнес-план, что позволило ей получить безвозмездный грант в размере 200 МРП на разведение мелкого рогатого скота. Однако идея открыть свой продуктовый магазин не покидала ее, поэтому она подала заявку в Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства на получение льготного кредита в размере 6 млн тенге, которую ей успешно одобрили. Полученные средства новоиспеченная бизнесвумен пустила в оборот, а также приобрела помещение под магазин в районе больницы, где хорошая проходимость людей, что тоже важно в ведении бизнеса.

Магазин назван «Айя» в честь младшей дочери, а детей у Дюсембековых пятеро: два сыночка и три дочки. Вот такое семейное дело, где Гульден Дюсембекова сама стоит за прилавком, а супруг помогает в поставке товара в магазин.

Как отмечает предпринимательница, продукты питания по праву считаются самыми потребляемыми товарами, поэтому их продажа может стать прибыльным делом. И несмотря на период пандемии, небольшой магазинчик продуктов питания является самым востребованным на сегодняшний день.

«Я понимаю, что успех зависит не только от количества покупателей. Существует и ряд самых разных факторов, которые влияют на торговлю. А учитывать надо все, иначе развития не будет. Важно слышать своих клиентов и уметь под них подстроиться. Мы стараемся приобрести товар, который имеет спрос, тот же свежий хлеб, крупы и многое другое», - добавила Гульден Дюсембекова.

При этом женщина отмечает, что при помощи кураторов ей удалось наладить рынок сбыта, а благодаря их верным советам магазин стал приносить прибыль. Ведь при правильном подходе и стремлении к развитию дело может стать успешным.

"Рынок постоянно растет, если поразмышлять, то всегда можно предложить покупателю что-то новое и стать тем самым нужным магазинчиком у дома. Хочется пожелать семье Дюсембековых дальнейшего развития, хороших клиентов и высоких доходов. Самое главное, чтобы на все это были силы и огромное терпение", - говорит директор филиала Мамлютского района палаты предпринимателей СКО Нина Василенко.


По информации пресс-службы ПП СКО
газета "Северный Казахстан"
"Главное в своём деле - желание"
18.02.21

Поделиться статьёй: