В СКО медицинские и фармацевтические работники смогут получать единовременную помощь в размере 2,5 миллиона тенге

6 апреля на сайте открытых нормативно-правовых актов опубликован проект решения Северо-Казахстанского областного маслихата "Об определении системы мер, порядка и размера оказания социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность и поселки, города районного и областного значения Северо-Казахстанской области за счет бюджетных средств". На публичном обсуждении проект будет находиться до 20 апреля.

"Данным решением предусмотрено определить систему мер социальной поддержки в виде единовременной выплаты в размере 1 миллиона 500 тысяч тенге медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в город Петропавловск Северо-Казахстанской области, и единовременной выплаты в размере 2 миллионов 500 тысяч тенге медицинским и фармацевтическим работникам, направленным для работы в сельскую местность и поселки, города районного значения Северо-Казахстанской области", - говорится в пояснительной записке к документу.

Отметим, что ранее 1,5 миллиона тенге подъемных получали только медики, прибывшие на работу в сельскую местность Северо-Казахстанской области. Однако в октябре 2020 года было принято решение платить из областного бюджета подъемные в данном размере и врачам, трудоустраивающимся в Петропавловске.

Тогда аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов отмечал, что такое решение поможет привлечь врачей, нехватка которых на конец прошлого года в регионе составляла более 200 специалистов разных профилей.

А на отчете перед населением в феврале этого года аким области проинформировал, что для повышения привлекательности региона принято решение о повышении суммы подъемных до 2,5 миллиона тенге.

"За три года в область прибыли 262 молодых специалиста. В этом году ожидаем 24 врачей узких специальностей, которые обучались в резидентуре за счет областного бюджета. Молодым врачам создаем комфортные условия, выплачиваются подъемные для тех, кто к нам приезжает. Выплачивали по 1,5 миллиона тенге. Для повышения привлекательности региона принято решение о повышении суммы подъемных до 2,5 миллиона тенге. Это будет, наверное, самая солидная сумма среди всех регионов страны", - подчеркнул Кумар Аксакалов, пригласив выпускников медицинских вузов в регион и пообещав, что здесь им будет оказана всесторонняя помощь и поддержка.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"Миллионы для врачей"
15.04.21

Поделиться статьёй: