В СКО любой желающий может участвовать в археологической экспедиции на руинах мавзолеев времен Золотой Орды

Прием в экспедицию объявил Молодёжный ресурсный центр.

«Открыта запись в археологическую экспедицию, которая пройдет в поселении Кызыл Оба в Уалихановском районе. Экспедиция стартует 9 июня и продлится 45 дней. Заявку на участие может подать любой желающий», - сообщили в центре, отметив, что сроки участия могут быть индивидуальными.

Напомним, в сентябре прошлого года археологи обнаружили в Уалихановском районе руины мавзолеев XIV века с захоронениями правителей.

2 сентября студенты и преподаватели Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева совместно с представителями «Margulan centre» Павлодарского государственного педагогического университета отправились в археологическую экспедицию в Уалихановский район СКО, где в ходе раскопок в нижнем течении р. Селеты нашли руины древних мавзолеев с захоронениями правителей, остатки мастерских и обжиговых печей, где изготавливались кирпич и архитектурный декор. По мнению ученых, в усыпальнице средневекового мавзолея, относящегося к середине второй половины XIV в., были захоронены представители правящего дома чингизидов из династии Джучи хана (Жошы хана).

Кроме памятников культово-мемориальной архитектуры, ученые в ходе археологической разведки местности, анализа спутниковых снимков и материалов аэрофотосъемки выявили многочисленные следы древней ирригации в виде плотин и арыков, обломки керамических сосудов-чигирей от водоподъемных механизмов.

Как рассказал тогда руководитель археологической экспедиции Тимур Смагулов, наличие 7 мавзолеев средневековых правителей указывает на расположение в этом районе кочевых ставок-орд и ранее неизвестного культурно-политического и сакрального центра кочевников, населявших степи Северного Казахстана.

- Свидетельства развитого оседлого земледелия могут указывать на расположение здесь поселений и городищ, являясь одним из аргументов в пользу гипотезы академика А.Х. Маргулана о существовании в древности на территории Северного Казахстана памятников средневековой городской культуры, - пояснил Смагулов.

Его коллега, кандидат исторических наук, один из первооткрывателей Ботайской культуры Анатолий Плешаков подчеркнул, что этот объект – «большая сенсация».

- Это как раз тот пробел в исторических исследованиях восполнен. Это только маленькая часть. Только угол вскрыт этого комплекса. Он заслуживает огромного внимания, там же памятники археологии разных эпох: бронзовый век есть, ранний железный век. То есть в этом уголке отражены все эпохи. Единственная проблема – это далеко, это 550 км от Петропавловска, - рассказал Плешаков.

Он пояснил, что обнаруженные артефакты указывают на золотоордынское время.

- Первые находки, конечно, уже показывают, что это неординарный памятник, таких на территории Северного Казахстана пока еще не было. Посмотрите, какая грандиозная архитектура, ведь там же без инженерной мысли невозможно. Явно зарисовки, чертежи были. Выверялось все это. Это сводчатая архитектура, это все не очень просто. После этого уже в том же средневековье эти своды перестали делать, то есть разучились люди, исчезли специалисты такого класса, - говорит ученый.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Артефакты ждут всех желающих"
28.05.20

Поделиться статьёй: