В СКО летние школы будут посещать свыше 18 тысяч учащихся из более 350 учреждений образования

В Северо-Казахстанской области на базе общеобразовательных учреждений стартовала работа летних школ. Такая практика по восполнению пробелов в знаниях учащихся среднего и старшего звена школ региона внедрена впервые. В лицее «Дарын» из более чем 600 учащихся 5-10 классов заниматься в летней школе решили 252 ребенка. А с 1 июня здесь начнет работу летняя площадка для учащихся предшколы и начального звена. Ее будут посещать 130 детей.

Пандемия по коронавирусу внесла свои коррективы в работу системы образования: в течение учебного года школьники то переходили на дистанционный формат обучения, то возвращались в классы, что, естественно, не могло не отразиться на успеваемости. Для того чтобы в знаниях детей не было серьезных пробелов, в частности, у слабоуспевающих школьников, во всех общеобразовательных учреждениях региона было решено открыть летние школы. Как рассказала руководитель отдела образования города Петропавловска Динара Ракишева, предварительно каждой школой была проведена большая работа по анализу сложных тем по итогам суммативного и информативного оценивания школьников в течение всего учебного года, составлено расписание по основным предметам. При этом занятия в летней школе проводятся исключительно на добровольной основе по заявлению от родителей.

- Работать летние школы будут с 26 мая по 19 июня для учащихся среднего и старшего звена, где обучается свыше семи тысяч учащихся. Работа осуществляется по двум направлениям - это школа олимпийского резерва и школа по восполнению пробелов в знаниях. Занятия проходят в офлайн-режиме с соблюдением всех санитарных норм безопасности. В школе олимпийского резерва дети готовятся к олимпиадам, конкурсам научных проектов. Летнюю школу может посещать каждый желающий ребенок по расписанию, - рассказала Динара Ракишева.

Завуч по учебной работе лицея «Дарын» Сауле Жетмекова рассказала, что расписание детей предполагает занятия с 10 до 12.30 часов без выставления оценок и домашних заданий. Для перекусов работает буфет.

- По результатам СОР и СОЧ родителям были даны рекомендации по посещению их детьми летней школы. На сегодняшний день к нам поступило 252 заявления от родителей учащихся с 5 по 10 классы. Но если кто-то пожелает посещать летнюю школу завтра, можно написать заявление и приходить на занятия. Всего учеников среднего и старшего звена у нас в лицее 662 человека из более чем тысячи школьников, - поделилась Сауле Сериковна.

Педагоги «Дарына» рассказали, что занятия организованы по циклам, чтобы не сильно нагружать детей. Они разделены по классам с учетом занятий и тем, по которым им нужно «подтянуть» знания в рамках школьной программы. За ее рамки выходят только занятия в школе олимпийского резерва. К слову, такие занятия для учащихся «Дарына» не в новинку. Уже больше 10 лет лицеисты, также по заявлениям родителей, от которых в нынешнем году поступило 82 заявления, ходят на занятия в школу олимпийского резерва.

В их числе - старшеклассницы Ксения Булаева и Ева Кириченко. Девушки активно, давно и успешно участвуют в предметных олимпиадах и интеллектуальных конкурсах. Буквально на днях Ксения завоевала первое место в городской олимпиаде по математике. Этот предмет девушка любит с детства, говорит, что это благодаря маме, которая когда-то выучилась на учителя математики. Сама же Ксения углубленно изучает предмет с пятого класса под руководством преподавателя Эдуарда Сергеевича Витука.

- Я с удовольствием каждый год посещаю школу олимпийского резерва, здесь дают более углубленные знания. В будущем я мечтаю стать учителем математики и планирую после 11 класса поступить в наш университет, - рассказала Ксения Булаева.

Девушки говорят, что нынешний год был неоднозначным, занятия проводились онлайн и офлайн, учителя в полной мере давали необходимые знания, но им этого недостаточно. Поэтому они одними из первых дали согласие на посещение таких дополнительных занятий.

- Уже около пяти лет я углубленно занимаюсь русским языком и литературой, участвую в различных олимпиадах, занимаю призовые места. В этом году я была участницей областного и республиканского этапов олимпиады по общеобразовательным предметам по русскому языку и литературе и по итогам олимпиады награждена грамотой министра образования и науки РК. Я считаю, что русский язык - один из самых сложных по грамматике, но мне он дался легко. Литература же дает большую пищу для размышлений, мне нравится писать эссе на различные темы, читать книги, - рассказала Ева Кириченко.

Преподаватель русского языка и литературы «Дарына» Татьяна Николаевна Чухно поделилась, что дети активно идут на дополнительные занятия, особенно те, которые участвуют в олимпиадах. Каждого из них она называет звездочкой.

- Мне очень нравится работать с детьми, ведь они все необыкновенные. Не раз мы с ними занимали места в олимпиадах самого разного уровня. Я им очень благодарна. Работать легко, когда есть такие замечательные дети, - считает Татьяна Николаевна. Педагог поделилась, что за более чем 20 лет педагогической практики в лицее «Дарын» подготовила немало олимпийцев, школа олимпийского резерва хорошо содействует развитию детского интеллектуального таланта.

Летняя площадка для учащихся предшколы и начального звена лицея «Дарын» начнет работу с 1 июня. Программа для детей предусмотрена с учетом санэпидтребований. Для каждого класса она своя, чтобы дети не пересекались даже в здании школы. В программе - посещение достопримечательностей, театров, бассейна, парков, прогулки на свежем воздухе. Одними из обязательных условий являются витаминизация и укрепление иммунитета ребят.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Учёба без пробелов"
01.06.21

Поделиться статьёй: