В СКО крестьяне не получили субсидии на 132 миллиона тенге из-за некорректной работы информационной системы

Вопрос отсутствия доступа к государственной поддержке в виде субсидий для крестьянских и фермерских хозяйств из СКО в региональной Палате предпринимателей поднимается с прошлого года. Снова эту проблему обсудили на очередном заседании Совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции ПП СКО с участием прокурора области. На мероприятии было отмечено, что по итогам 2018 года за покупку гербицидов североказахстанцы не получили субсидий на сумму более 132 миллионов тенге.

В мае в Палату обратился руководитель «КХ «Окунев» из района Шал акына, который также по причине некорректной работы информационной системы не может получить положенные деньги.

- Хозяйство имеет площадь сельхозугодий 1475 га, которые зарегистрированы на четырех членов КХ по личным ИННам, - сообщил начальник отдела АПК Палаты предпринимателей СКО Бауыржан Ахметаев. - Однако при введении крестьянским хозяйством своего БИНа информационная система субсидирования Qoldau не видит закрепленные за ним посевные участки, так как земля зарегистрирована за личным ИИН. В то же время в информационной системе не предусмотрена опция введения данных ИИНов от членов КХ. Таким образом, КХ Окунев в 2019 году недополучил девять миллионов 170 тысяч тенге.

С июня текущего года субсидии по линии животноводства также перешли на цифру и предоставляются через ИАС plem.kz. Здесь у предпринимателя аналогичная проблема. Программа еще не заработала в полном объеме. По животноводству сумма недополученных субсидий у КХ составила уже 15 миллионов тенге.

На уровне управления сельского хозяйства проблему решить невозможно, отмечают специалисты государственного органа. Вопрос нужно поднимать на уровне министерств. Но от этого не должны страдать фермеры, отметил прокурор Северо-Казахстанской области Багбан Таймбетов.

- Раз предпринимателям положены субсидии, их нужно выдавать, - заявил прокурор. - Тем более, они обращались в государственный орган. Там работают люди, эти деньги являются доходом предпринимателей. Из-за недополученных денег у фермера стоит работа. Законы государства должны работать. А с БИН и ИИНами мы разберемся.

Также на заседании акцентировали внимание на отсутствие взаимодействия между разными министерствами, что является причиной сложившейся ситуации. Однако эту проблему решить можно: государственные органы могут делится между собой информацией, не нарушая закон о коммерческой тайне. Разработчики информационной системы субсидирования Qoldau предлагают предусмотреть для КХ и ФХ с количеством членов два и более альтернативный метод подтверждения земельных участков, а также обеспечить работоспособность программы plem.kz.


Елена Крылова
газета "Неделя СК"
"Система не видит"
04.07.19

Поделиться статьёй: