В СКО, которая превращается в большую строительную площадку, не хватает кирпичей собственного производства

Решить эту проблему поможет реализация нового проекта, о котором говорилось на заседании акимата области по вопросам импортозамещения.

Потребность в этом строительном материале в регионе резко выросла, она составляет около 50 млн. штук в год. А местные производители могут дать только 700 тысяч штук забутовочного кирпича. Выход из положения один – открытие новых и расширение имеющихся производств в СКО.

Директор региональной Палаты предпринимателей Дархан Калиев предложил воспользоваться для этого возможностями программы «экономика простых вещей». Сумма средств, выделенных для ее реализации, в этом году увеличена. Областным штабом недавно предложены 12 проектов по импортозамещению на сумму 56,6 млрд. тенге.

- В список потенциальных проектов вошел завод по производству собственного кирпича, - сказал Калиев. – Ежегодный объем строительства растет, однако импортозависимость по кирпичу в РК составляет порядка 28% от общего объема импорта. Сегодня доставка одного кирпича в область из соседнего региона обходится в 200 тенге. В регионе есть потенциальный проект, который поможет снизить импортозависимость как по области, так и по республике. Но завод пока не запущен.

Калиев рассказал, что в рамках работы регионального проектного офиса в СКО заявлен проект по производству кирпича ТОО «Кирпич СК» стоимостью 500 млн. тенге. Сырьевая база имеется, предприниматель закупил часть оборудования. Проводились предварительные переговоры с одним из коммерческих банков для начала финансирования в рамках программы «Экономика простых вещей».

Но проект все еще не реализован. Как было отмечено на заседании, ожидается, что начнет работать этот завод осенью. Если все планы сбудутся, он сможет давать ежесуточно 150 тысяч кирпичей. Таким образом, потребность региона будет закрыта с лихвой.

Кроме того, предлагается наладить и выпуск других стройматериалов.

- Республика на 100% зависит от импорта таких стройматериалов, как стекло листовое, линолеум, - сказал Калиев. – Импорт только по этим двум позициям составил порядка 38 млн. долларов США. При этом сырьевая база для производства стекла имеется в нашей области, в Акжарском районе.

Аким СКО Кумар Аксакалов подчеркнул, что спектр возможностей региона широк. Он дал соответствующие поручения руководителям государственных органов по активизации работы в данном направлении.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Кирпича просит"
28.05.20

Поделиться статьёй: