В СКО, которая находится в «красной» зоне по распространению коронавирусной инфекции, наблюдается рост заболеваемости коронавирусной инфекцией на 10%

Почти на 60% загружены инфекционные стационары. Об этом шла речь на брифинге региональной службы коммуникаций, где спикеры рассказали о текущей эпидситуации.

По данным руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Северо-Казахстанской области, главного государственного санитарного врача региона Асета Жуматаева, с начала пандемии в области зарегистрировано более 25 тысяч случаев КВИ.

- Эпидситуация по заболеваемости COVID-19 в регионе характеризуется как нестабильная. За последние две недели (24 сентября - 7 октября) в области зарегистрировано 1167 случаев. В сравнении с аналогичным периодом (10 сентября - 23 сентября) отмечается рост заболеваемости на 10% - с 1061 до 1167 случаев, - рассказал Асет Жуматаев.

По словам главного санитарного врача области, рост заболеваемости связан со снижением темпов вакцинации. До конца сентября для стабилизации ситуации полным курсом планировалось привить не менее 311 тысяч человек, тогда как на деле первый компонент получили всего 243 тысячи человек и 223 тысячи прошли полный курс. Это 72,1% от плана. По словам спикера, по области в сутки прививается всего 200-300 человек. Это крайне мало.

- При охвате 311 тысяч человек уровень коллективной защиты составит 57,2% от общего населения. Минимальный уровень коллективного иммунитета, рекомендованный Всемирной организацией здравоохранения, - 60%. Более 65 стран мира из 206 достигли уровня охвата 50% и более. В связи с появлением новых штаммов рекомендуется охватить не менее 80% населения. С целью защиты детского населения, а также людей, у которых есть противопоказания в прививкам, Правительством закупается дополнительный объем вакцины для профилактики КВИ. Планируемый уровень охвата должен достичь 90% от взрослого населения области, или 374 тысячи человек, - отметил Асет Жуматаев. Он напомнил, что вакцинация является самым эффективным способом профилактики инфекции.

По словам спикеров, рост заболеваемости также связан с наступлением холодов, сезонного роста вирусных инфекций, когда люди стали больше времени проводить в закрытых помещениях, общественном транспорте, зачастую пренебрегая мерами безопасности.

Асет Жуматаев призвал североказахстанцев соблюдать простые правила - правильно носить маску, соблюдать социальную дистанцию, снижать количество социальных контактов, ограничить посещение мест массового скопления людей и, конечно, вакцинироваться. По его словам, если эпидситуация ухудшится, ограничения будут ужесточены.

В регионе растет число госпитализаций больных с COVID-19. Сегодня в инфекционных стационарах на 1,1 тысячи коек лечение получает 661 человек. Загруженность коек составляет 60%. 47 человек находятся в реанимации - загруженность реанимационных коек составляет 49%. По словам заместителя руководителя управления здравоохранения Кумара Кусемисова, ухудшение эпидситуации и рост заболеваемости вызваны в том числе и активностью на границе.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Больных все больше"
12.10.21

Поделиться статьёй: