В СКО к административной ответственности привлечены 26 должностных лиц автотранспортных предприятий

Полицейские области работают в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Автобус». К предстоящему зимнему сезону транспортные средства, перевозящие людей, должны быть в надлежащем техническом состоянии.

На сегодняшний день в области насчитывается более 600 единиц пассажирского транспорта, работающих на 140 маршрутах. Из них на городских линиях эксплуатируется 330 автобусов, на пригородных – 30, межобластных – 80, международных - 25 единиц транспорта.

С начала года в области произошло 8 ДТП с участием пассажирского транспорта, 5 из которых по вине водителей автобусов. В них получили телесные повреждения 12 человек. К административной ответственности привлечено 780 водителей пассажирского транспорта.

Только за два дня операции полицейскими выявлено 190 нарушений правил дорожного движения, допущенных водителями пассажирского транспорта. 4 из них - эксплуатация автомототранспортных и других передвижных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах; 9 - выезд на линию без прохождения предрейсового осмотра транспортного средства; 4 - и вовсе не прошедшие технический осмотр.

37 водителей разговаривали по телефону, управляя автобусом, 24 - превысили допустимую скорость. При проверке автобусов в присутствии представителей госорганов и общественных организаций выявлено 5 фактов незаконного переоборудования транспортных средств.

«Эти цифры - не самоцель, - отмечает первый заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Думан Таев. - Понимаем, что ответственность за них ложится на руководителей автотранспортных предприятий. С начала года за нарушение правил эксплуатации транспортных средств, осуществляющих пассажирские перевозки, по статье 617 КРКоАП составлено 26 административных протоколов в отношении должностных и юридических лиц автотранспортных предприятий. И на этот раз будут приняты меры в отношении их».


Пресс-служба ДП СКО
газета "Северный Казахстан"
"Ответственность - на руководителях"
15.10.19

Поделиться статьёй: