В СКО из-за значительного роста количества заболевших коронавирусной инфекцией на выходные дни вводятся ограничения

Ограничения вводятся в выходные в СКО: закроется все, кроме продуктовых магазинов и аптек, остановится общественный транспорт.

В Северо-Казахстанской области из-за значительного роста количества заболевших коронавирусной инфекцией на выходные дни вводятся ограничения: запрещен выход из дома без крайней необходимости, закрываются все объекты, кроме продуктовых магазинов и аптек, останавливается общественный транспорт.

“На основании процента занятости коечного фонда - 71%, среднего за 7 дней значения репродуктивного числа заболевших R>1.3 постановляю ввести временное усиление ограничительных мер на территории Северо-Казахстанской области в выходные дни с 00.00 часов 27 июня 2020 года до 00.00 часов 29 июня 2020 года", - следует из постановления главного санитарного врача области Серикбая Касмакасова.

Жителям Северо-Казахстанской области предписано ограничить визиты соседей, знакомых, родственников, коллег. Установлен запрет на проведение семейных мероприятий по месту проживания.

"Ограничить передвижение как по области, так и внутри населенных пунктов, в пешем порядке и на личном транспорте, за исключением следующих случаев: передвижения от места жительства до места работы и обратно; приобретения продовольственных товаров, лекарственных препаратов и медицинских изделий в магазинах и аптеках в непосредственной близости от места проживания и работы; выезда в медицинские организации по экстренным случаям; выгула домашних животных в непосредственной близости от места проживания", - говорится в постановлении санитарного врача.

При появлении первых симптомов респираторной инфекции (насморк, чихание, температура) рекомендовано незамедлительно обращаться за медицинской помощью на дому, без посещения медицинских организаций, путем вызова скорой медицинской помощи по номеру 103.

Кроме того, согласно постановлению, временно приостанавливается работа субъектов и объектов предпринимательства, в том числе:

- торгово-развлекательные центры, торговые центры, торговые дома, торговые сети (супермаркеты, гипермаркеты);

- бизнес-центры;

автомобильные, вещевые рынки, рынки продовольственных и непродовольственных товаров;

- передвижение общественного транспорта;

- салоны красоты, парикмахерские, ногтевые студии, барбер-шопы, солярии, массажные центры и прочие подобные объекты сфер услуг;

- общественные бани, банные комплексы, сауны;

- центры обслуживания населения (для работы с физическими и юридическими лицами);

- объекты общественного питания (за исключением доставки товара (еды, напитков и прочее) до потребителя с помощью собственной службы доставки или иными службами доставки в упакованном виде);

- объекты туризма и организации в сфере оказания услуг по проживанию населения (гостиницы, отели, дома отдыха, туристические базы и др.);

- пляжи;

- образовательные центры, кружки;

- объекты религиозного поклонения;

- спортивные объекты, объекты культуры.

"Совместно с КСК, простыми товариществами, другими формами организации управления многоквартирными жилыми домами, собственниками квартир необходимо провести дезинфекционную обработку детских и спортивных площадок, подъездов домов. Руководителям организаций/предприятий всех форм собственности провести генеральную уборку производственных и бытовых помещений с дезинфекцией средствами вирулицидного действия", - предписано в постановлении.

Постановление вступает в силу в 00.00 часов 27 июня.


Елена Бережная
газета "Неделя СК"
"На выходных сидите дома!"
25.06.20

Поделиться статьёй: