В СКО из незаконной реализации изъяли 758 единиц пиротехники

Полицейские и сотрудники ЧС на протяжении всех праздничных дней проводили оперативно-профилактическое мероприятие «Пиротехника».

В стартовавшем 17 декабря оперативно-профилактическом мероприятии «Пиротехника» ежедневно задействовано около 100 полицейских и сотрудников ЧС со всей области. Цель рейдов - пресечение фактов торговли нелицензированными пиротехническими изделиями.

«Пиротехника опасна, хоть и выглядит прекрасно» - с этим расхожим выражением согласится большинство, однако в азарте праздничного настроения далеко не все соблюдают меры безопасности. Это может привести к несчастным случаям. Поэтому главная задача оперативно-профилактического мероприятия - обеспечить безопасность людей.

Как уточняет старший инспектор отдела административной полиции управления полиции г.Петропавловска старший лейтенант полиции Алишер Жармагамбетов, на лицензионной пиротехнике обязательно должна быть инструкция по применению, причем на языке страны, в которой она реализуется. В инструкции должны быть указаны условия применения, ограничения при обращении, способы безопасной подготовки, пуска и утилизации, правила хранения в быту.

В рамках операции «Пиротехника» основная нагрузка ложится на полицейских и сотрудников ЧС из областного центра, так как большинство нарушений регистрируется в Петропавловске. С начала операции городскими стражами правопорядка проведено свыше 80 проверок. Фейерверки, петарды, салюты, бенгальские огни – всю продукцию специалисты настоятельно рекомендуют приобретать в специализированных магазинах, в которых по первому требованию готовы предоставить сертификат, разрешение и инструкцию по безопасности. Всего по области с начала оперативно-профилактического мероприятия за нарушения в сфере использования и реализации пиротехнических изделий составлено 15 административных протоколов. Изъято 758 нелицензионных пиротехнических изделий.


Пресс-служба ДП СКО
газета "Добрый Вечер"
"Опасная красота"
09.01.20

Поделиться статьёй: