В СКО инвесторы намерены построить фармацевтический завод

Об этом, а также о поездке делегации региона в Омск на своей странице в социальных сетях рассказал заместитель акима Северо-Казахстанской области Гани Ныгыметов.

Он отметил, что основная цель рабочего визита в приграничный регион - провести по поручению акима области Кумара Аксакалова дополнительные переговоры с российским инвестором по строительству фармацевтического завода на территории СЭЗ «Qyzyljar» в Петропавловске.

«Переговоры прошли успешно. Инвестор официально подтвердил свой интерес к СКО, россияне представили экономику проекта, показали источники финансирования, текущие объекты в Омске, назвали определенные условия. В результате мы обсудили конкретный план совместных действий, начиная с завтрашнего дня. Кроме того, посетили ряд производственных объектов. Особенно заинтересовало предприятие по производству запатентованного медицинского оборудования для наиболее эффективного лечения инфекций полости рта и глотки с помощью озона», - сообщил замакима области.

Напомним, специальную экономическую зону в Петропавловске создали в прошлом году. В областном акимате тогда отмечали, что это единственная специальная экономическая зона в приграничных регионах Казахстана и России, включающая производство и переработку пищевой продукции, строительных материалов, мебели, электроники и машиностроения. Первым участником СЭЗ стала турецкая компания «YDA Holding». Инвестор строит в Петропавловске современную многопрофильную больницу.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Неделя СК"
"Свои лекарства будут"
24.09.20

Поделиться статьёй: