В СКО граждан, которым в качестве наказания судом назначены общественные работы, привлекают к очистке улиц от снега

Как пояснили в службе пробации СКО, таких осужденных задействуют в общественно-полезных работах по благоустройству территорий населенных пунктов. Зимой это, прежде всего, – очистка улиц от снега, а его в новом году выпало в избытке. Фронт работ определяют местные исполнительные органы, они же снабжают необходимыми инструментами, в частности, снеговыми лопатами.

Работают осужденные совершенно безвозмездно, поскольку таким образом искупают вину за свои проступки или преступления небольшой тяжести. Большая часть североказахстанцев, приговоренных к общественным работам, проживает в Петропавловске, так что можно сказать, что они отбывают наказание при городском акимате. В департаменте УИС СКО особо отмечают добросовестность и аккуратность в этом плане специалистов аппарата акима райцентра Мамлютка и сельских округов.

- Каждый день сотрудника службы пробации начинается со звонков в акиматы, чтобы выяснить, вышел или нет осужденный на работу, - пояснила начальник службы пробации Мамлютского района Алмагуль Сеитова. – Нас оповещают о прогулах, опозданиях, нарушениях трудовой дисциплины, внутреннего трудового распорядка, если таковые, конечно, имеются. Ежедневно осужденные расписываются в табелях учета рабочего времени. Таким образом каждый из них точно знает, сколько часов он отработал и сколько еще осталось до конца срока.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Срок с метлой и лопатой"
14.01.21

Поделиться статьёй: