В СКО готовятся к наступающему весеннему паводку

Такую задачу поставил перед местными исполнительными органами, всеми соответствующими службами и населением области глава региона Кумар Аксакалов в ходе заседания акимата.

Судя по прогнозу синоптиков, угрозы паводка в нынешнем году не избежать. Как правило, на половодье влияют такие факторы, как осеннее увлажнение почвы, количество осадков в зимний период, объемы влагозапасов в снежном покрове и развитие весенних процессов. Как рассказала директор филиала РГП «Казгидромет» Кымбат Мергалимова, осеннее увлажнение и количество осадков на большей части области превышают среднемноголетние значения на 36%. В Акмолинской области в бассейнах рек Есиль, Мойылды и Селеты объемы влагозапасов - в пределах среднемноголетних значений. В бассейнах рек Жабай и Калкутан меньше среднемноголетних значений на 26-31%. В бассейне реки Шагалалы - больше среднемноголетних значений на 54%. Приток в Сергеевское водохранилище - больше среднемноголетних значений на 50%. Объем накопленных влагозапасов в озере Большой Тарангул составляет 200 млн куб. метров, что превышает прошлогодние значения на 70%.

«Сопутствующим фактором, влияющим на уровни подъема реки, является наполнение Сергеевского водохранилища. На 1 марта оно составляет 88% - меньше, чем в прошлом году, на 7%. Наполняемость Селетинского водохранилища составляет 68%, что превышает показатели 2018-2019 годов на 7-10%», - проинформировала К.Мергалимова.

Масштаб наводнений в СКО во многом зависит и от очищения русла реки Есиль от ледостава, ведь даже минимальные объемы стока могут создать угрозы подтопления. Со слов докладчика, толщина льда на реках сейчас составляет от 39 до 90 см, что превышает прошлогодние значения до 34 см и создает условия для ледяных заторов, особенно на малых реках.

«Согласно гидрометеорологическим данным на 1 марта, составлен основной гидрологический прогноз на весну. Приток в Сергеевское водохранилище ожидается больше нормы до 60%. Ожидаемый уровень воды у Петропавловска - 960-1030 см. Приток в Селетинское водохранилище прогнозируется до 150 млн куб. метров. По проведенному анализу уровень воды в озере Большой Тарангул может достигнуть 380-420 см», - сообщила К.Мергалимова.

Согласно консультативному прогнозу погоды в марте, среднемесячная температура воздуха ожидается выше нормы на один-два градуса. Частые смены циклонов прогнозируют резкие перепады температуры воздуха. В начале месяца прогнозируется неустойчивый характер погоды. Ожидаются осадки - дождь со снегом, усиление ветра с метелью, туманы и гололедные явления.

Во второй половине месяца дневная температура будет повышаться до трех градусов, в третьей - до восьми и даже до 12 градусов тепла. Количество осадков – больше нормы. По прогнозам синоптиков, в апреле температура воздуха ожидается выше нормы на один градус. Во второй декаде апреля воздух прогреется до 20 градусов тепла.

«В связи с неустойчивым характером погоды «Казгидромет» будет предоставлять еженедельно основные гидрологические прогнозы. В случае резких изменений уровня воды - с уточнением каждые три дня», - резюмировала К.Мергалимова.

Глубина промерзания грунта в регионе в среднем составляет 114 см, что больше прошлогоднего показателя в два раза. По информации начальника ДЧС СКО Равиля Камалова, высокие значения отмечаются в районах М.Жумабаева, им. Г.Мусрепова, Жамбылском, Тайыншинском.

Департаментом начата реализация плана основных мероприятий по предупреждению угроз весеннего снеготаяния. Ведется профилактическая работа среди населения. Проведено более 50 рейдовых мероприятий с охватом населения порядка 6 тыс. человек. С 25 февраля службы гражданской защиты области переведены в режим повышенной готовности. Для оперативного реагирования на угрозы паводка создана группировка средств и сил из 155 единиц техники и 484 человек. Для перевозки и эвакуации людей подготовили 10 высокопроходимых автобусов-вахтовок. При необходимости будут использовать болотоходы-вездеходы, плавательные средства и мотопомпы. Подготовили 370 водонепроницаемых костюмов и 21 палатку вместимостью более 400 человек. С учетом складывающейся обстановки отработан механизм размещения и передислокации сил и средств. Группировка распределяется в пяти направлениях, наиболее опасные в паводковом отношении районы - Уалихановский, Тайыншинский, им. Г.Мусрепова, Айыртауский, М.Жумабаева. Для контроля за паводковой обстановкой, координации действий органов управления на базе департамента будет развернут областной противопаводковый штаб с привлечением служб гражданской защиты.

До активного потепления осталось 14-20 дней. Поэтому необходимо активизировать работу по вывозу снега, акцентировал внимание представитель ДЧС.

«Для проведения превентивных противопаводковых мероприятий уже сейчас надо активно проводить работу по очернению полей, очистке каналов, кюветов, арыков и водопропускных труб, взрывные работы. Увеличить финансирование и заключить договоры на аренду тяжелой техники и рассредоточить ее на участках, наиболее подверженных талым водам. В прошлом году мы увидели эффект, когда заранее заключали договоры на тяжелую инженерную технику, с помощью которой дробили лед, пропускали большие объемы воды. В частности, проводили обвалования в Тимирязевском районе, что повлияло на благополучное прохождение талых вод. В этом году эту работу с акимами районов продолжим», - доложил Р.Камалов.

Этот план действий поддержал аким области Кумар Аксакалов.

«У нас есть опасные зоны. Там должна быть заранее выставлена техника. Не хватает своей, заказывайте из других регионов. Мы должны быть технически готовы. По районам есть вопросы, которые не до конца отработаны. Департамент контролирует, он только начинает действовать в случае возникновения чрезвычайной ситуации, и он работает на предупреждение, а все остальное должны делать местные исполнительные органы. Если департамент по ЧС говорит, что там есть недоработки, значит, это надо выполнять», - Кумар Иргибаевич поручил своему заместителю Ивану Туркову отработать этот вопрос совместно с акимами районов и департаментом по ЧС области.

Комплексная работа по предупреждению гибели людей, снижению возможного материального ущерба во время прохождения паводка ведется акиматом города Петропавловска. Как сообщил глава областного центра Булат Жумабеков, составлен план проведения противопаводковых мероприятий, проанализированы подтопляемые территории за 2017-2020 годы. Подготовлена карта и составлены списки мест подтопления.

«В Петропавловске подвергаются подтоплению паводковыми водами порядка 240 жилых домов. Составили карту с отметками в поселке Заречный, Кожевенном заводе и Петропавловске. Для откачки воды мы установили 13 стволов со стационарными насосами. Они дают возможность не привлекать технику для откачки, а сразу приступать к работе в тех местах, где наиболее снижены участки. В прошлом году нам удалось снизить количество обращений от граждан, все остальные мы смогли предупредить заранее», - проинформировал градоначальник.

Закончены работы по устройству обвалований в пос. Заречный, которое дает возможность предупредить вхождение воды в ту часть поселка, которая больше всего подвержена подтоплению. Кроме того, проводится работа по ливневой канализации. В прошлом году была составлена электронная карта, по которой проводится ревизия всех ливневок.

Проведен расчет техники, привлекаемой в паводковый период. Общее количество - 179. В настоящее время вся техника готова к использованию. В прошлом году было приобретено шесть моторных лодок и 20 комбинезонов, которые используются при затоплении дачных участков. Сейчас совместно с полицейской службой начаты мероприятия по предупреждению людей, которые в весенний период находятся на этих объектах, для недопущения их пребывания там.

В настоящее время откорректирован план эвакуации населения и животных, определены три школы в п. Заречный, Подгора и Кожевенный завод, в полном объеме подготовлены все необходимые средства.

С начала зимы совместно с местной полицейской службой проводятся рейды по индивидуальным предприятиям, согласно правилам благоустройства они должны самостоятельно вывозить снег со своих территорий. В настоящее время участковые полицейские проводят контроль. Запасы инертных материалов имеются в полном объеме, заверил Булат Жумабеков.

Одна из проблем города на сегодняшний день - это повышенный объем снега. В связи с этим аким области Кумар Аксакалов поручил сделать необходимые расчеты и поддержать город дополнительным финансированием. При этом он отметил, что со стороны дамбы Кожевенного поселка никаких проблем не должно быть.

«Длина установленной здесь плотины 1200 метров. Она укреплена, в прошлом году над ней много работали, и она должна защитить все дома, которые находятся в этой зоне», - сказал он.

Кумар Аксакалов отметил необходимость активных подготовительных работ в каждом населенном пункте - речь о вывозе снега, расширении дорог, подготовке техники. В селах, подверженных подтоплению, нужно осуществлять дислоцирование тяжелой техники, мотопомп, квадрокоптеров, провести очистку водопропускных канав от мусора, снега, водопроводных труб, ливневых канализаций к концу марта с учетом погодных условий.

«В области 1300 водопроводных труб. Эту работу надо организовать. Каждый год мы эту работу выполняем. Проблем не должно быть. Сроки обозначены», - поручил аким СКО.

Предстоящее потепление вызовет большую нагрузку на ливневые канализации. Объемы талых вод будут огромны. В связи с этим Кумар Аксакалов обратился к жителям региона, напомнив, что не нужно ждать, пока снег начнет таять, уже сейчас нужно планомерно проводить его уборку, выходить самим, проводить субботники.

«Считаю, это наша общая территория, каждый должен быть заинтересован, чтобы во дворе не было снега», - сказал аким СКО.

Обращаясь к руководителям агроформирований, он высказал просьбу также не оставаться в стороне, оказывать всестороннюю помощь и содействие населению, прежде всего в своих населенных пунктах.

«Также необходимо подготовить волонтеров, неравнодушных граждан для оказания помощи в уборке снега одиноко проживающим, ветеранам войны и людям с особыми потребностями, - поручил Кумар Аксакалов. - Совместно с акимами районов актуализировать списки тяжелобольных людей, рожениц, проживающих в потенциально подтопляемых населенных пунктах. При необходимости надо заранее организовать их эвакуацию».

Аким области заострил внимание на вопросе о бродячем скоте, который нередко остается на участках, подверженных подтоплению. Были факты гибели животных, до которых не могли доехать. «Отработать и не допускать таких фактов. Скот держать на расстоянии, чтобы потом беспрепятственно переправить его на безопасное место», - сказал аким области.

Также Кумар Аксакалов поручил обеспечить круглосуточную работу оперативного штаба, своевременно информировать население и СМИ о паводковой ситуации. «Если понадобится, буду сам выходить и сообщать об обстановке», - заключил глава региона.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Паводок не за горами"
04.03.21

Поделиться статьёй: