В СКО ЕНТ проходит с 21 июня на базе 8 пунктов тестирования, 7 из которых – в сельской местности

По состоянию на 29 июня в тестировании приняло участие 2074 человек, в том числе 1278 - выпускники сельских школ. Доля участия составила 62,9%.

Как сообщили в пресс-службе управления здравоохранения, запуск в аудитории и тестирование проходят с учетом всех санитарно-эпидемиологических требований. У четверых абитуриентов при запуске обнаружили температуру, им предоставлена возможность тестироваться в другой день: один выпускник из Тайыншинского района сдал ЕНТ 27 июня, остальные трое (двое – из Тимирязевского района и один – из Тайыншинского) должны были пройти тестирование 30 июня на базе СКГУ. Всем выпускникам, которые не приняли участие в тестировании из-за повышенной температуры и болезни, должны будут предоставить справки, что они могут участвовать в ЕНТ.

За время тестирования у семи абитуриентов результаты аннулированы (из них четверо планируют поступать в высшие учебные заведения с сертификатом января, двое идут на ЕНТ в августе, один поступает в колледж).

Набрали 100 и более баллов 124 абитуриента, из них 42 - это выпускники сельских школ, 45 - ученики специализированных школ.

Самый высокий балл - 128 - у выпускницы Мичуринской средней школы Тимирязевского района Даяны Василюк. Девушка - обладательница высшей школьной награды «Алтын белгі», она набрала максимум баллов по двум обязательным предметам - математическая грамотность (20 баллов), грамотность чтения (20 баллов) и профильному предмету - математике (40 баллов), по второму профильному (физике) - 34 балла. Даяна мечтает стать учителем физики и математики, планирует поступать в СКГУ. Помимо участия в предметных конкурсах и олимпиадах, увлекается спортом: лыжами и легкой атлетикой.

Еще один выпускник Тимирязевской школы-гимназии имени Сабита Муканова, обладатель аттестата «Алтын белгі» Жалгас Мукалиев получил 126 баллов. Жалгас возглавлял школьный антикоррупционный клуб «Адал ұрпақ». Мечтает связать свою жизнь с информационными технологиями. Пробует писать собственные программы по информатике. Увлечен физикой, профильными предметами, на ЕНТ выбрал физику и математику. Призер международной олимпиады по физике Санкт-Петербургского университета. Неоднократный победитель олимпиад по физике. Участвовал в Ломоносовской олимпиаде по математике и физике в г.Омске. Неоднократный призер республиканской олимпиады КИО по физике и истории Казахстана. Увлекается шахматами. Победитель областной олимпиады по шахматам.

Всего на сегодняшний день преодолели пороговый уровень 1456 абитуриентов, более 200 человек не смогли набрать проходной балл (50 баллов). Последний день сдачи Единого национального тестирования для выпускников школ - 30 июня. Оно прошло в СКГУ и в Акжарском районе для 275 выпускников.

Тем, кто не смог пройти ЕНТ в установленные сроки по причине болезни, будет определен добавочный день тестирования - в июле. О точной дате будет известно позднее.

Для тех, кто будет сдавать творческие экзамены, установлены сроки с 8 по 13 июля. До 7 июля абитуриенты должны зарегистрироваться и подать онлайн-заявление на сайте СКГУ с указанием специальности. Ребята будут сдавать два творческих экзамена.

В то же время ужесточились требования к соблюдению академической честности. После тестирования все видеозаписи будут просматриваться. В случае обнаружения факта использования запрещенных предметов (уже после тестирования), результаты тестирования и конкурса также будут аннулированы.

При проведении идентификации личности на входе в пункты тестирования по области подставных лиц не выявлено. ЕНТ в Северо-Казахстанской области проходит в штатном режиме.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"ЕНТ: успехи и провалы"
02.07.20

Поделиться статьёй: