В СКО доля расходов бюджета на социальный блок увеличится до 50 %

В регионе откроют новые производства, построят современную больницу и сдадут в эксплуатацию около трех тысяч квартир. В Петропавловске появится сотня комфортабельных автобусов.

По словам главы региона, в целом по итогам 2019 года обеспечен рост по всем направлениям экономики. 2018 год, когда в Петропавловске проводился Форум приграничного сотрудничества с участием глав двух государств, был для региона ударным, были выделены значительные средства для СКО. Поэтому важно было удержать темпы по строительству. Тем более, что опыт некоторых регионов, где проводились подобные крупные мероприятия, показывал, что после там происходила некая просадка. В Северо-Казахстанской области в 2019 году удалось заданные темпы сохранить, в том числе по строительству и вводу жилья.

Кумар Аксакалов напомнил, что бюджет 2020 года уже утвержден, он составляет 257 миллиардов тенге. Если сравнить с бюджетом 2018 года, то он на 92 миллиарда больше. Кроме того, после уточнений на сессиях районных маслихатов, он даже может быть и увеличен. Это все результат Комплексного плана развития региона, который был разработан в соответствии с поручением главы государства.

Как подчеркнул аким, будут увеличены расходы на социальный блок. Если сравнивать с 2019 годом, то тогда доля расходов на социальную сферу в бюджете составляла 39%, а вот теперь будет 50%. То есть половина бюджета будет направлена как раз на развитие социальной сферы.

- По образованию рост расходов - на 46%, продолжатся работы по капитальным ремонтам наших школ, - сказал аким. - Мы с большим удовольствием говорим, что из всех школ, где был проведен капитальный ремонт в 2019 году, 40% объектов – это объекты образования именно нашей области. Такая же работа будет проведена и на следующий год. То есть выделяется три миллиарда тенге, и абсолютно точно могу сказать, что очень большая доля объектов образования, где будет проведен капитальный ремонт, это будут объекты нашей области.

Была проблема с доставкой детей, журналисты писали об этом, видел, критиковали правильно. 44 автобуса у нас не хватало, дети подвергались рискам. Мы на будущий год изыскали средства и сразу 33 автобуса покупаем.

Будем вкладывать 1,3 млрд. тенге в колледжи, на их материально-техническое оснащение. Будут для четырех колледжей приобретены станки с программным управлением, современное оборудование. Это будет заметное улучшение качества образования в колледжах.

На сферу культуры на 37% будут увеличены расходы по сравнению с 2019 годом. Чтобы активизировать концертную деятельность, будем покупать современное оборудование, светомузыкальное, леды и так далее, чтобы побольше к нам людей приезжало. Театр имени Погодина будет капитально отремонтирован, и снаружи, и внутри. То есть сразу завершим работы по казахскому музыкально-драматическому театру и отремонтируем капитально русский драматический театр.

Кумар Аксакалов сообщил, что в Северо-Казахстанской области планируется ежегодно проводить четыре фестиваля. Финансирование на эти цели уже запланировано. Речь идет о театральном, хореографическом и эстрадном фестивалях, а также фестивале молодых исполнителей. Кроме того, есть идея проведения в новом театре ежегодного международного фестиваля классической музыки, соответствующие переговоры ведутся, финансирование предусмотрено.

Расходы на сферу спорта увеличатся на 43% по сравнению с уровнем 2019 года. Будут увеличены расходы на учебно-тренировочные соревнования, будут проводиться полноценные чемпионаты области по футболу, баскетболу, волейболу. Предусмотрено финансирование выезда спортсменов трех категорий – детей, юношей, взрослых на районные, областные, республиканские соревнования. Как отметил глава региона, ранее была проблема, когда заставляли родителей платить деньги за то, чтобы дети ехали на соревнования, жили в гостинице, что неправильно в корне, этим должно заниматься государство.

***

- Что касается экономического блока, то сельское хозяйство в регионе продолжает развиваться, для сравнения: в 2016 году объем произведенной продукции сельского хозяйства составлял 411 миллиардов тенге, а в этом – 630 миллиардов, то есть, рост в полтора раза, - сообщил Кумар Аксакалов. - Что ожидаем дальше в развитии?

Понятно, что будет дальнейшая диверсификация, апробированы новые перспективные сорта, которые более рентабельны. Мы очень надеемся, что будут внесены изменения в законодательство, это то, о чем мы говорили всегда: у тех, кто плохо работает, надо землю изымать, причем быстро, без всяких проволочек. Раньше было пять лет, сейчас снизили до двух. Мы говорим, что надо снизить до одного года. Что там тянуть? Как правило, начинаются там судебные разбирательства, затягивается решение вопроса на два-три года. А земля не должна ждать. Люди не должны ждать, когда недобросовестный сельхозтоваропроизводитель соизволит нормально работать. Как говорится, не хочешь, до свидания. Надо освободить. Хорошо, что наш президент уже озвучил эти вещи, что земля должна принадлежать людям, что надо сократить изъятие до одного года.

Также сказал, что должен быть внедрен космический мониторинг. Не надо, чтобы люди ходили и проверяли, считали количество сорняков на одном гектаре. Сейчас технологии позволяют это дистанционно делать. Либо это космический мониторинг, либо это беспилотники, которые могут облететь за один день очень много полей. И осенью, ближе к уборке, посчитать количество сорняков на каждом поле, соответствует ли это нормативам. Если не соответствует, можно сразу же автоматически отправлять на адрес сельхозтоваропроизводителя «привет большой», что ваша работа не соответствует тем стандартам и требованиям, которые должны предъявляться к этой очень богатой земле. На первый раз – штраф, на второй – еще штраф, на третий раз – извини, уйди с этой земли, мы должны предоставить ее тому, кто способен на ней работать. И предпосылки к этому сейчас президент уже озвучивает, это очень хороший посыл, позитивный момент для дальнейшего развития сельского хозяйства.

В сфере животноводства: если в 2019 году в СКО были открыты три фермы (из восьми открытых по РК), то в 2020 году их будет 10. Для этого запланировано в бюджете в виде помощи сельхозтоваропроизводителям 1,8 млрд. тенге. Сейчас составляется список из тех, кто желает этим заниматься. Государство обещает им облегчить первоначальные затраты на строительство современных молочно-товарных ферм. Это очень хороший позитивный момент, так как животноводство больше всех создает рабочих мест, здесь велика отдача, от этого зависит продовольственная безопасность региона, страны.

Аким подчеркнул, что развитие сельского хозяйства позволило увеличить объем переработки производимой продукции. Открыт перерабатывающий завод в районе имени Габита Мусрепова, запущена вторая линия «Биохима», и в конце 2020 года в СКО будут перерабатывать 57% всего объема пшеницы.

- Весь этот рост должен отражаться на уровне заработной платы, на налогах, - сказал Аксакалов. – Мы видим, что зарплата в сельском хозяйстве выросла на 18% по итогам девяти месяцев, увеличились налоговые отчисления в государственный бюджет от сельского хозяйства. В 2017 году налогов сельхозниками выплачено 7,3 миллиарда тенге, в 2018 - 8,2 миллиарда тенге, а в 2019 – 9,9 миллиарда тенге. То есть диверсификация, более рентабельные культуры, повышение заработной платы, инвестиции дают результаты. Неплохой рост, но мы дальше будем продолжать эту работу.

***

Кумар Аксакалов подчеркнул, что от аграрной направленности экономика нашей области должна переходить в аграрно-индустриальную. То есть индустриализация – очень важный вопрос для региона.

- Сегодня у нас 34 проекта на 226 миллиардов тенге в работе, нужно обеспечить рост ежегодно в промышленности в среднем на 40-50 миллиардов тенге, - сказал аким. – Обеспечить за счет того, чтобы нормально работали наши заводы имеющиеся и плюс открывать новые производства. Тогда в течение пяти лет мы сможем приблизиться к объемам производства сельского хозяйства. Это вполне реально. За счет чего? Скажу о некоторых заводах, которые появятся у нас в области. Вот, например, завод по изготовлению ламинированной фанеры. Пришли турецкие инвесторы, думаю, в третьем – четвертом квартале мы это производство уже запустим.

В районе Береке этот завод расположен, там сейчас идут полным ходом ремонтные работы. Огромные цеха, оборудование закупили уже, будет хороший завод. Следующий проект – трансформаторный завод. История с трансформаторным заводом у нас длится уже более года. Мы больше года добивались, чтобы инвестор появился. Это очень длительный процесс. Надо найти нишу, куда можно было бы вложиться, потом надо найти потенциального инвестора у нас в стране, а если в нашей стране нет, то попытаться найти за рубежом, убедить его, чтоб пришел к нам, показать ему те прибыли, которые он может заработать. Это очень длительный процесс. По трансформаторному заводу мы больше года вели переговоры, и вот, наконец-то, все, вопрос решен. Инвестор заходит. Площадь этого завода составляет 20 тысяч квадратных метров, это территория бывшего завода МЛД. Это одно из зданий, которое будем сейчас восстанавливать. В конце февраля – начале марта начинаем полностью ремонтные работы. Ведем сейчас проектирование.

Этот инвестор также собирается построить жилой дом для своих работников, взять под управление колледж. То есть он подходит очень комплексно, он для себя будет работников готовить. Очень интересный проект, 350 постоянных рабочих мест. Они реализовали уже три таких проекта на территории РК. В Кентау, в Уральске, а также в Шымкенте открыли в этом году суперсовременный завод, я там был, видел, все самые современные технологии там применяются. Такой же завод будет и у нас. Этому способствовало открытие свободной экономической зоны в СКО.

Это очень важно для привлечения инвесторов в регион. Теперь этот же инвестор хочет реализовать еще проект - деревообрабатывающий завод. Сейчас подыскиваем площадь, территорию, чтобы этот проект реализовать. Теперь у нас в этом году вагоны-термосы пошли. Это вот территория ПЗТМ, площадь 24 тысячи квадратных метров. Три огромных корпуса, которые были законсервированы в советское время. Сейчас мы их раскрыли, нашли российских инвесторов, которые вкладывают большие средства в восстановление всех этих площадей. Очень хорошие планы. Сегодня вагон-термос пользуется большим спросом не только в РК, но и в РФ. Первые заказы есть, мы сертифицировали эти вагоны, так что очень перспективное направление, сбыт в ближайшие годы гарантирован. Стоимость одного такого вагона порядка 34 миллионов тенге, это дешевле, чем в России, где также есть пара таких заводов. Но у нас дешевле получатся, плюс очень хорошая локализация.

Скоро, в январе-феврале, откроется небольшой завод по производству древесного шпона, есть и другие планы. На Сарымбете вскрышные работы прошли, идет проектирование горно-обогатительной фабрики в конце следующего года. Это очень интересный, перспективный проект. В первом квартале запускаем уже ОРЦ - оптово-распределительный центр. Это хороший проект для удешевления стоимости продуктов, товаров, для удобства торговли. Идет дальнейшая модернизация на заводах имени Кирова, на ПЗТМ. Деньги предусмотрены для приобретения нового оборудования. Свободная экономическая зона принесет большую пользу. Буквально ждем на днях подписание контракта по «Claas».

***

Глава региона проинформировал, что в 2019 году в СКО отремонтировано 676 км автодорог, финансирование составило 30 млрд. тенге. На будущий год на такие цели предусмотрено 38 млрд. тенге, порядка 700 км дорог будет также охвачено.

В этом году восстановлено 178 км разводящих сетей водоснабжения (3,7 млрд. тенге), и 1668 человек имеют возможность подключиться к ним. В будущем году денег на это предусмотрено намного больше - 6,1 млрд. тенге, и порядка еще 3,6 тысячи домов получат возможность подключиться к водопроводу.

Как подчеркнул Кумар Аксакалов, протянуть трубу и поставить водонапорную башню на краю поселка - это не решение вопроса. Надо, чтобы вода была в каждом доме. Но подключаться, тянуть воду к себе домой люди должны уже сами, если нет возможности, то должны помочь сельхозтоваропроизводители.

Будет проведена работа по подключению к центральному отоплению двухэтажных домов в сельских районах. Когда-то их отрезали от отопления, а сейчас настало время все это восстанавливать. В 2020 году такая работа будет проведена в Явленке, Сергеевке, Талшике и Арыкбалыке. Для этого будет приобретено 12 котлов, работающих на биомассе. Порядка 38 двухэтажек будет подключено на будущий год, возможно, их число увеличится в течение года.

- Самое важное - повышение доходов населения, - сказал Кумар Аксакалов. – Мы видим увеличение уровня зарплат. Создано 12 тысяч новых рабочих мест. Объемы кредитования для бизнеса увеличены в три раза. 6,6 млрд. тенге выделено, то есть, в три раза увеличение произошло. Гранты увеличились в пять раз. То есть 130 млн. было, а сейчас 640 млн. тенге в этом году. Профинансировали 2 тысячи 400 стартап-проектов. То есть 2400 человек открыли свой бизнес. 2,7 млрд. тенге на это было направлено. В среднем стоимость одного такого проекта около четырех миллионов тенге. На будущий год также еще запланировано 5,5 млрд. тенге на микрокредитование. Это существенно, как минимум, две тысячи человек будут охвачены.

Аким сообщил, что рост числа субъектов малого и среднего бизнеса в 2019 году составил 4,6%. Произошло значительное увеличение выплаченных ими налогов. За 11 месяцев субъектами МСБ выплачено в виде налогов 41 млрд. тенге. Это 58% от всех налогов по области, а в 2018 году было - 51%, то есть увеличение на семь процентов.

- Мы создали межведомственную комиссию по увеличению доходов населения, ежемесячно проводили совещания, выслушивая сельхозников, промышленников, дорожников. В ручном режиме практически работали, - сообщил Кумар Аксакалов. - Также работали по снижению теневой экономики, поскольку понимаем, что в тени большая масса налички ходит. Где наличка, там и коррупционные риски, скрытие налогов и так далее. Когда начинали эту работу, то у нас по СКО только 16% безналичных платежей было, а сейчас уже 32%. Стало больше открытости, и все это сразу сказалось на бюджете. Мы работаем и дальше в этом направлении. Коммунальные безналичные платежи выросли до 85% сейчас. Заставили банки давать такую возможность. Некоторые банки не делали этого, сейчас только один банк такой остался. Выросло число POS-терминалов у нас на 477 единиц, и сразу рост на 16% за полгода. Это целая эпопея. У нас налоговая инспекция ходит, убеждает, рассказывает. Есть определенное скрытое сопротивление, мы это видим. Так как наличкой кому-то удобно, а безнал легче контролировать, не очень им выгодно. А должно быть выгодно. Все должно быть по безналу – автобус, магазин, любое место общественного питания. Любая покупка должна идти по безналу максимально. Очень удобно...

На двух автобусных маршрутах проверили, поставив валидаторы. И выяснилось, что там в разы больше людей проезжает, чем говорилось, когда перевозчики объясняли, почему не обновляют транспорт, мол, невыгодно, просили субсидировать постоянно автобусные перевозки. Поэтому мы на будущий год поможем автоперевозчикам и купим много современных автобусов. Деньги уже запланированы. Думаю, жители города увидят. Назрела такая необходимость давно. Как минимум, 100 автобусов мы готовы купить. Сегодня 300 автобусов обслуживают город. А мы запланировали средства для покупки, как минимум, ста автобусов – современных, больших, вместительных, удобных, с печами и кондиционерами, валидаторами. Просим самих перевозчиков определиться, какую марку они хотят. Отдадим им в лизинг, пусть отрабатывают. Главное – удобство для жителей города.

***

Глава региона также проинформировал о большой целенаправленной работе по защите прав работников. Он подчеркнул, что этим не только власти должны заниматься, но и общественные организации, профсоюзы.

- Коллективные договоры посмотрели, оказалось, что многие написаны формально, - сказал аким. - На заседаниях отрабатывали. В итоге если было 88 таких организаций, то сейчас 98, где имеются коллективные договоры. Прописали во всех таких договорах пункты в защиту интересов работников. К сожалению, был этот вопрос настолько упущен, что превратили некоторых работников в непонятно кого, без права голоса абсолютно. Это неправильно! Поэтому существенные изменения были внесены, и я надеюсь, что будем постоянно смотреть, контролировать, насколько сегодня коллдоговоры, которые заключены на предприятиях, они работоспособны и эффективны, направлены на защиту интересов людей. Это и уровень зарплат должен быть прописан, и момент увольнения, работодатель не должен сокращать своих людей, должен постоянно думать над тем, как совершенствовать свою работу, заботиться о людях. А не так: «Вот я дал тебе варежки и исполнил свой долг». А некоторые даже варежек не дают. …

Жилья в регионе стали строить больше, в этом году сдали 2240 квартир. Однако глава региона считает, что рост все равно недостаточный. Долгое время не строилось жилье такими темпами, которые бы удовлетворяли запросы людей. Поэтому сейчас изыскиваются дополнительные возможности, чтобы увеличить количество квартир и квадратных метров жилья. Будут изыматься большие площади под частным сектором, где будет строиться соответствующее жилье. Планируется выйти на уровень – три тысячи квартир в год общей площадью 400 тысяч квадратных метров. В сельской местности в 2020 году будет построено 700 квартир.

- В результате всех принятых мер сократился отток населения, - подчеркнул Кумар Аксакалов. - Сальдо миграции сократилось на 40% по сравнению с 2016 годом. Грядет очень хорошее событие – строительство областной многопрофильной больницы. Думаю, все этого ждут с большим нетерпением. Это будет самая современная больница в регионах. Буквально на днях был в правительстве, окончательно согласовали график строительства, подписаны все документы. Турецкая компания, которая построила уже много объектов здравоохранения по всему миру, на свои деньги построит больницу в Петропавловске. Строительство будет на принципах государственно-частного партнерства. Вливания со стороны государства – из республиканского бюджета. Там будет самое современное оборудование. Сумма инвестиций - 50 млрд. тенге, как минимум. За 2,5 года объект будет сдан. В марте уже начнутся работы, будут делать фундамент.

Аким СКО напомнил, что в 2019 году выделено четыре миллиарда на покупку медоборудования. Это в три раза больше, чем обычно. Приобретен цифровой маммограф, современный компьютерный томограф, МРТ, ангиограф, рентгены нового поколения.

- Мы впервые начали оснащать районные больницы таким современным оборудованием, - отметил аким. - Цифровой маммограф выявляет рак на нулевой стадии, в четырех районах ставим такие цифровые маммографы. На новом цифровом маммографе провели более 10 тысяч исследований уже. На новом компьютерном томографе провели уже 1 тысячу 776 исследований. Цифровой ангиограф нужен кардиологам для диагностики проблем с сердцем. Благодаря МРТ улучшится диагностика инсультов, конечно.

Очень важный момент - с января 2020 года МРТ и КТ будут бесплатно проводиться. Раньше платили от 10 до 20 тысяч тенге, еще и очередь большая. Люди уезжали для обследования в соседние российские регионы. Теперь, думаю, ситуация изменится, мы все это покупаем, усиливаем обеспечение. Все это будет бесплатно в рамках страховой медицины. Сегодня 75% населения у нас уже застраховано.

Для медучреждений приобретаем 66 автомобилей, самых современных. Открываются центры семейного здоровья, что позволяет сократить очереди к врачам. Такие филиалы поликлиник будем открывать в микрорайонах Петропавловска, подбираем помещения. На ремонт медучреждений в 2020 году запланировано 500 млн. тенге. Будет продолжена и работа по обеспечению медоборудованием еще на 2,5 млрд. тенге.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Сфера вливания"
01.01.20

Поделиться статьёй: