В СКО директор районного филиала национального природного парка подозревается в том, что велел убить косулю и передать ревизору

Антикоррупционной службой СКО начато досудебное расследование в отношении директора одного из районных филиалов РГУ «Государственный национальный природный парк». Ни названия парка, ни даже названия сельского района борцы с коррупцией, как их ни уговаривали журналисты, выдавать пока стали. Сообщили только, что расследование ведется по факту злоупотребления должностными полномочиями, что повлекло ущерб окружающей среде на сумму 694,5 тысячи тенге.

Этот самый директор подозревается в том, что дал незаконные указания егерю на отстрел в национальном парке косули. Мало того, что эти люди забыли, что призваны обеспечивать охрану диких животных на этой территории, так они еще и проигнорировали действующий сейчас запрет охоты на косулю в принципе. Так вот, по данным антикоррупционной службы, подозреваемый распорядился передать затем косулю должностному лицу, прибывшему для проведения контрольной ревизии филиала.

В отношении директора и егеря филиала начато досудебное расследование по факту незаконной охоты с применением огнестрельного оружия. Кроме того, в ходе досудебного расследования установлены факты получения взяток на системной основе директором филиала от лесозаготовителей в размере от 78 тысяч до 389 тысяч тенге за приобретение лесоуборочного билета-разрешения на заготовку древесины (березы, в общем объеме 1260 м/3) в удобном для последних месте.

Борцами с коррупцией СКО начаты досудебные расследования в отношении лесозаготовителей по фактам дачи взяток. Это стало одним из примеров реагирования Антикоррупционной службы на обращения неравнодушных граждан на блог Председателя Агентства по фактам незаконных действий должностных лиц.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Не борзыми щенками, так косулей"
16.07.20

Поделиться статьёй: