В СКО дан старт мероприятиям, посвященным 175-летию великого казахского поэта и мыслителя Абая Кунанбаева

Абай Кунанбаев - ювелирный мастер художественного слова. Великий мыслитель Абай вот уже почти два столетия восхищает различные поколения людей глубиной своей мысли и яркостью языка. Его известность переступила границы казахской земли, а его талант стал достоянием всего мира.

Об этом в своих выступлениях говорили гости мероприятия, в числе которых руководитель управления образования Гульмира Каримова, директор казахской школы-гимназии Бұлбұл Ахмадиқызы, преподаватель СКУ им.М.Козыбаева Жанар Кулибекова, кандидат филологических наук, профессор университета Заркын Тайшыбай.

- Во всех школах будут открыты центры по изучению творчества Абая, а в опорных селах СКО будут открываться центры для привлечения населения к изучению творчества Абая. В целом в наш годовой план входит множество мероприятий: это и конференции, и диспуты, и музыкальные вечера, - сказала Гульмира Каримова.

В этом году в Петропавловске появится казахская школа-гимназия имени Абая. В скором времени именем Абая будет названа кафедра казахского языка и литературы в Северо-Казахстанском университете.

Абай Кунанбаев оставил в наследство прекрасные творения. В них воплощены вся его жизнь, его мечты о светлом будущем. Великий Абай не застал зарю независимости, но его потомки строят сегодня суверенное государство.

«К этой большой дате мы пришли с большими достижениями, не только в экономическом, политическом, но и в духовном плане. Наше новое поколение, исполняя заветы Абая, стремится к высшим целям человечества», - сказал заслуженный деятель Казахстана Заркын Тайшыбай.

Произведения Абая Кунанбаева вдохновляют молодое поколение казахстанцев на служение своему народу, поддерживают в нем стремление к просвещению, знаниям, к развитию нации через культуру. «Слова назидания» Абая стали настоящей кладезью народной мудрости. Небольшая театрализованная сценка из спектакля «Абай - Алпамыс», открывшая мероприятие, поведала о большой любви, уважении и почитании великого казахского поэта и мыслителя нынешним поколением молодежи. Группа парней и девушек, оказавшись около памятника Абаю, делала на его фоне селфи, когда кто-то из них вдруг вспомнил строчки из стихотворения поэта. Его тут же подхватили другие молодые люди, наперебой вспоминая строки из «Слов назидания», любимые стихи Абая, факты из его биографии...

Поэзия Абая - это поэзия вечности, мудрости, любви и верности. На протяжении всего вечера звучали прекрасные стихи, песни Абая, кюи. В концертной программе приняли участие студенты и преподаватели колледжа искусств - специализированной школы-интерната для одаренных детей музыкально-эстетического профиля, учащиеся казахской школы-гимназии, лучшие творческие коллективы Петропавловска.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Жемчужина казахской культуры"
18.02.20

Поделиться статьёй: