В СКО чиновники отреагировали на публикацию об угрозе затопления около сотни домов в райцентре Булаево

Причина опасений людей – измельчание озера, в которое стекают талые воды со всей округи и которое люди давно просят очистить.

Судя по выступлению в прямом эфире заместителя акима района Магжана Жумабаева Серика Кусанова, предложенный сельскими активистами проект власти на вооружение пока не берут. Но обещают минимизировать риски затопления четырех улиц Булаево. Спикер сообщил, что речь идет о водоеме площадью 40 га, диаметром 500-700 метров и средней глубиной 0,5 метра.

Для начала Кусанов отчитался, что вообще предпринято для недопущения подъема уровня воды в этом озере и подтопления ближайших домов в паводок за последние пять лет. Например, в 2017 году был приобретен стационарный консольный насос производительностью 400 кубометров в час, который установлен с западной стороны озера. С тех пор откачка воды осуществляется из траншеи по пластиковым трубам диаметром 160 мм.

- Сейчас установка труб для откачки воды из озера выполнена на 60%, произведена проверка консольного насоса, - сказал Кусанов. - Для минимизации рисков подтопления с первого апреля начинаются работы по снижению уровня воды в озере путем откачки. В случае осложнения обстановки будет дополнительно привлечена передвижная насосная станция (ПНС) производительностью 400 кубометров в час. Будут проведены работы по соединению рва посредством экскаватора.

Спикер заверил, что оперативный штаб по чрезвычайным ситуациям района Магжана Жумабаева готов и примет все меры для минимализации грядущего паводка. В текущем году на вывоз снега с территории Булаево средств выделено в два раза больше, чем в прошлом году. В настоящее время вывезено более 45 тысяч кубометров снега.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Ловлю на слове"
08.04.21

Поделиться статьёй: