В СКО чиновники использовали фиктивные документы, чтобы обеспечить спортсменов жильем и питанием

В ходе прокурорской проверки было установлены, что фальшивые финансовые документы государственным служащим, по их просьбе, выдавали предприниматели Петропавловска.

Но ни сотрудники госорганов, ни те, кто изготавливал фальшивку, не были привлечены к уголовной ответственности, потому что Антикоррупционная служба и прокуратура не нашли в случившемся признаков уголовных правонарушений. Необычное дисциплинарное дело было рассмотрено на заседании Совета по этике.

Дисциплинарное дело в отношении руководителя отдела физкультуры и спорта Тайыншинского района СКО Ержана Жумабаева было возбуждено по представлению прокуратуры района. Департамент по делам госслужбы вначале засомневался: может, прокуроры перепутали адрес, ведь в материалах речь шла об использовании в финансовой отчетности о командировочных расходах фальшивых документов.

Чтобы удостовериться, что в действиях Жумабаева нет признаков уголовного преступления, секретариат Совета по этике обратился с запросом в департамент по противодействию коррупции СКО.

«Материал в отношении должностных лиц КГУ «Отдел физической культуры и спорта Тайыншинского района» был направлен в департамент внутреннего государственного аудита по СКО в порядке ст.181 ч.5 УПК РК для проведения проверки. Однако проверку провести не представилось возможным по причине того, что в соответствии с п/п.4 п.5 ст.18 Закона РК «О государственном аудите и финансовом контроле», внеплановый аудит проводится только по обращению физического или юридического лица, которое в материале отсутствует», - так Антикоррупционная служба обосновала невозможность провести самим досудебное расследование.

Показания прокурору

В представлении прокуратуры Тайыншинского района говорилось, что сотрудники отдела физкультуры и спорта местного акимата, мягко говоря, весьма вольно обращаются с деньгами, которые выделяются на командировочные расходы. Об этом чистосердечно поведал прокурору района Алтынбеку Танкыбаеву руководитель отдела физкультуры и спорта акимата района Ержан Жумабаев.

«Мне было известно, что ИП Мискина в Петропавловске фиктивно оформляет командировочные документы. За все время работы несколько раз обращался к ней за оформлением документов. 5.05.2018 года мной с ИП Мискиной фиктивно был заключен договор №268 аренды 1-комнатной квартиры по улице Жамбыла Жабаева, 169, на двое суток на сумму 22 000 тенге, по 11 000 тенге за сутки. За предоставление фиктивных документов Мискина Т.Г. брала деньги, 10% от оформленной суммы, т. е. от 22 000 тенге брала 2 200 тенге», - рассказал Жумабаев прокурору Тайыншинского района.

Фактически эта квартира сдавалась в аренду за 4 800 тенге в сутки, хотя, по просьбе клиентов, в документах могла быть указана более высокая стоимость. В чем, как говорится в представлении прокуратуры, призналась сама индивидуальная предпринимательница Мискина. Как выяснилось, подобным образом главный физкультурник Тайыншинского района добывал себе финансовые документы для отчета по командировочным расходам не раз и не два.

Из представления прокурора Танкыбаева:

«Прокуратурой Тайыншинского района установлено, что данная квартира по документам была арендована Жумабаевым Е.Т. у ИП Мискиной Т.Г. 6 июня 2018 года на 3 суток по 10 000 тенге, на сумму 30 000 тенге, 11 июня 2018 года на 3 суток по 11 000 тенге, на сумму 33 000 тенге, 28 июня 2018 года на 2 суток по 12 000 тенге на сумму 24 000 тенге, 13 сентября 2018 года на 2 суток по 8 000 тенге за сутки на сумму 16 000 тенге».

Аналогичным образом Жумабаев оформлял аренду и других квартир, которые сдавала ИП Мискина:

«16 июня 2018 года Жумабаевым Е.Т. арендована 1-комнатная квартира по ул. Абая, д.68, кв.48, на 2 суток по 12 000 тенге за сутки, на сумму 24 000 тенге; 1-комнатная квартира по ул. Алтынсарина, д.161, кв.60, на 3 суток по 8 000 тенге за сутки, на сумму 24 000 тенге; 16 октября 2018 года 1-комнатная квартира по ул. Алматинская, 9, кв.69, на 5 суток по 8 000 тенге за сутки, на сумму 40 000 тенге; 23 августа 2018 года арендована эта же квартира по ул. Алматинская, д.9, кв. 69, на 4 суток по 7500 тенге за сутки, на сумму 30 000 тенге; 16 мая 2019 года 3-комнатная квартира по ул. Абая, д.68, кв. 48, на 3 суток по 13 500 тенге за сутки, на сумму 40 500 тенге».

Ержан Жумабаев признался прокурору, что документы на аренду квартир он оформлял у Мискиной фиктивно, фактически он их не арендовал, а снимал другие квартиры через OLX без оформления документов, а сэкономленные деньги тратил на спортивные мероприятия. Впрочем, подтверждающих документов предъявить не смог.

Как следует из представления прокуратуры Тайыншинского района, аналогичным промыслом занимались и другие предприятия областного центра:

«Руководителем отдела Жумабаевым Е.Т. были арендованы квартиры у ТОО «АПАРТС.КЗ». Так, 6 мая 2019 года Жумабаевым заключен договор аренды квартиры с ТОО «АПАРТС.КЗ», согласно которому снимал квартиру по ул. К. Сутюшева, 47, кв. 47, по цене 15 000 тенге за сутки. Согласно показаниям Жумабаева Е.Т. данная квартира снималась по 10 000 тенге за сутки, по устной договоренности представителю ТОО «АПАРТС.КЗ» были оплачены 10% от 5 000 тенге в сумме 500 тенге. Остаток суммы в размере 4 500 тенге использовал на соревнования».

Жумабаев чистосердечно сдал прокурору все «адреса» и «явки»:

«30 января 2019 года и 9 февраля 2019 года снимал квартиру по ул. Мира, 109, кв. 81, у ТОО «АПАРТС.КЗ» по 9 000 тенге за сутки, оба раза на сумму 27 000 тенге. Фактически указанная квартира снималась им по 7 000 тенге за сутки, оба раза на сумму 21 000 тенге. Как и в первый раз, 10% от сэкономленных 12 000 тенге оплачены представителю ТОО «АПАРТС.КЗ», остальная часть им использована, возможно, на соревнования».

В общей сложности Тайыншинская прокуратура насчитала Жумабаеву финансовых нарушений на сумму 300 500 тенге. А руководитель отдела физкультуры и спорта района «указанные в Представлении факты подтвердил в письменных показаниях, данных прокурору Тайыншинского района 10 марта 2020 года».

Случилась амнезия

В своем докладе на заседании Совета по этике прокурор Тайыншинского района Алтынбек Танкыбаев сообщил, что Жумабаев не имел умысла на хищение, чистосердечно раскаялся в содеянном, а, главное, «сэкономленные» таким образом деньги он расходовал исключительно на спортсменов, что подтвердили многочисленные свидетели. Поэтому он посчитал «махинации» чиновника с командировочными не уголовным преступлением, а дисциплинарным проступком.

«Согласно Представлению, в действиях Жумабаева Е.Т. установлены нарушения пп. 2), 4), 5) п. 1 ст. 50 Закона «О государственной службе Республики Казахстан», выразившиеся в использовании своих должностных полномочий при решении вопросов, связанных с удовлетворением своих материальных интересов, оказании неправомерного предпочтения физическим и (или) юридическим лицам при подготовке и принятии решений, оказании кому бы то ни было любого не предусмотренного законодательством Республики Казахстан содействия в осуществлении предпринимательской и иной связанной с извлечением дохода деятельности.

Кроме того, в действиях Жумабаева Е.Т. усмотрено нарушение пп. 3), 5), 13 п. 5 Этического кодекса государственных служащих, согласно которым государственные служащие должны обеспечивать законность и справедливость принимаемых ими решений, противостоять действиям, наносящим ущерб интересам государства, препятствующим или снижающим эффективность функционирования государственных органов, не допускать совершения проступков и иных правонарушений, за которые законом предусмотрена дисциплинарная, административная либо уголовная ответственность», - было отмечено в материалах дисциплинарного дела.

Между тем у членов Совета по этике возникло много вопросов как к прокурору Тайыншинского района, так и к фигуранту дисциплинарного дела. А все потому, что в пояснениях руководителю департамента по делам госслужбы Елене Степаненко Жумабаев неожиданно отказался от показаний, данных Алтынбеку Танкыбаеву. Он заявил председателю Совета по этике, что в показаниях говорил неправду, документы не фальшивые, и квартиры он арендовал по тем ценам, которые в них указаны. При этом он напрочь забыл все адреса квартир, о которых рассказал прокурору. Причину, по которой он дал в прокуратуре якобы недостоверные показания, Жумабаев объяснил… растерянностью, поскольку впервые в жизни его допрашивал прокурор.

Чтобы свести концы с концами, члены Совета по этике, да и сам прокурор района, потратили много сил и времени. В ходе перекрестного «допроса» Ержан Жумабаев все-таки признался, что использовал фальшивые чеки, но исключительно для того, чтобы добыть средства на проживание и пропитание спортсменов. На первое, как выяснилось, из бюджета выделяется всего 600 тенге в сутки, если речь идет о съеме жилья в селе и 1,5 тысячи - для проживания в городе, а на питание спортсменам выдают по 2200 тенге за сутки. Этих денег физкультурникам не хватает, поэтому чиновникам от спорта приходится идти на разного рода ухищрения.

Жумабаева Совет по этике рекомендовал привлечь к дисциплинарной ответственности в виде объявления о неполном служебном соответствии. А что будут делать прокуратура и Антикоррупционная служба с информацией, полученной в ходе расследования этого дела, пока не известно.

Оказывается, фальшивые чеки и счета фигурировали не только в тайыншинском деле. По словам прокурора Танкыбаева, аналогичную отчетность по командировкам представляла еще одна из детско-юношеских спортивных школ региона.


Зауре Жумалиева
газета "Неделя СК"
"С одной стороны, он - похититель, с другой - честный человек"
21.05.20

Поделиться статьёй: